Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Как броский журналистский заголовок бросил тень на героя

02.03.2011 политика
Как броский журналистский заголовок бросил тень на героя

28 февраля, в последний день зимы, Алексей Михалевич шокировал мир своим признанием о пытках в СИЗО КГБ.

«Мне было предложено подписать договор о сотрудничестве с КГБ. В случае моего согласия я мог быть выпущен под подписку о невыезде. Я согласился подписать соглашение о сотрудничестве с КГБ для того, чтобы выйти на свободу и рассказать всем о том, что сегодня происходит в самом центре Минска. Считаю мое публичное выступление отказом от сотрудничества с КГБ», - такими словами закончил А. Михалевич свое обращение к журналистам.

Примерно через 20 минут после этого на сайте «Хартия-97» появился материал «Михалевич разрывает сотрудничество с КГБ» с текстом следующего содержания: «Бывший кандидат в президенты Алексей Михалевич заявил, что подписал ранее заявление о сотрудничестве с КГБ. На этих условиях его освободили под подписку о невыезде. На пресс-конференции в Минске Михалевич разорвал это заявление».

Что интересно, журналисты «Хартии» сами на пресс-конференции не присутствовали. Они просто таким образом интерпретировали сообщение радио «Свабода», которое перепечатали.

В сообщении радио «Свабода» говорилось «Михалевіч разарваў дамову», но «Хартия» перевела это как «Михалевич разорвал заявление», а затем исполнила обратный перевод на белорусском языке «Міхалевіч разарваў заяву».

И тут же это вызвало вопросы. Мол, КГБ никогда не выдает на руки копий договоров о секретном сотрудничестве, не могло его выдать и Михалевичу. А значит, он может лгать. «Зачем комитетчики дали ему эту подписку на руки? Чтобы он мог всем показывать, что он секретный сотрудник? Здесь у меня к Михалевичу больше вопросов, чем ответов», - так в итоге анализировал заявление Михалевича подполковник КГБ в отставке Валерий Костко, и не один он.

Неправильную метафору некоторые читатели восприняли буквально. Мол, «разорвал заявление» на пресс-конференции, значит принес его текст с собой, чтобы перед фото- и видеокамерами порвать на куски.

Правильнее было бы написать «разорвать сотрудничество». Заголовок «Нашай Нівы» звучал так: «Мяне катавалі ў СІЗА КДБ. А ўмовай вызвалення была падпіска пра супрацоўніцтва з КДБ».

Сам экс-кандидат неприятно удивлен появлением сообщений о якобы разорванном им на глазах у журналистов соглашении с КГБ. «Я не знаю, откуда это могло взяться. Ничего я не рвал и никаких копий договора о сотрудничестве с КГБ мне не давали.

Просто кто-то из падких на горячее журналистов постарался. А меня сейчас бывшие подполковники того самого КГБ обвиняют неизвестно в чем», - заявил Алексей Михалевич в беседе с корреспондентом «НН».

Это очередное напоминание всем журналистам, какими точными нужно быть в передаче фактов.

Алесь Пилецкий, «Наша Ніва»

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]