Хоккеисты минского "Динамо" крупно проиграли ярославскому "Локомотиву" и выбыли из Кубка Гагарина

05.03.2011 спорт
Хоккеисты минского "Динамо" крупно проиграли ярославскому "Локомотиву" и выбыли из Кубка Гагарина 5 марта, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Хоккеисты минского "Динамо" крупно проиграли сегодня в Ярославле "Локомотиву" в седьмом матче первой стадии плей-офф Кубка Гагарина и выбыли из турнира, уступив в серии до 4 побед со счетом 3:4, сообщает корреспондент БЕЛТА.
"Локомотив" (Ярославль) - "Динамо" (Минск) – 6:1 (2:0, 0:0, 4:1).

Ярославль. "Арена-2000". 9000 зрителей. Судьи: В.Буланов, А.Захаров, А.Захаренков, А.Садовников (все - Москва).

"Локомотив": Кочнев; Рахунек (капитан) - Баринка, Кирюхин - Вашичек - Демитра; Гуськов - Калимулин, А.Галимов - Чурилов - Калянин; С.Жуков - Алексей Васильев, Королюк - Лехтеря - Остапчук; Ткаченко – Собченко – Алексей Михнов.

"Динамо": Мезин; Подградски - Д.Коробов, Кулаков - Штумпел - Глазачев; Петрашек - Фернхольм, Платт - Корсо - Михалев (капитан); Генри - Костюченок, Демагин - А.Стась - Мелешко; Сикора - С.Варламов - Дрозд.

Шайбы: 1:0 – Чурилов (А.Галимов, Калянин, 2.04), 2:0 – Королюк (С.Жуков, 5.45), 3:0 – Кирюхин (Демитра, Вашичек, 47.31), 4:0 – Рахунек (Вашичек, 51.02, в меньшинстве 3 на 4), 4:1 – Платт (Д.Коробов, Подградски, 52.35, в большинстве), 5:1 – Вашичек (Демитра, Кирюхин, 54.36), 6:1 – Ткаченко (Алексей Михнов, Вашичек, 57.18).

Броски: 45-22 (8-8, 24-6, 13-8).

Штраф: 16 (Калянин – 6, Баринка, Гуськов - 4, С.Жуков, Собченко) – 51 (Корсо – 4, Платт, А.Стась, Генри – 27, Петрашек – 14, командный штраф - 2).
По сравнению с предыдущим победным поединком в Минске (5:3) наставник "Динамо" Марек Сикора произвел одну перестановку в звеньях. Из четвертой тройки нападения в первую был переведен Александр Кулаков, а в обратном направлении проследовал Петр Сикора. Этот ход наставник минчан применил еще в прошлом матче, и тогда это принесло плоды.

Наиболее тяжелым для динамовцев оказался второй период, в котором они почти 11 минут вынуждены были играть в меньшинстве. Причем 9 из них были почти неперывными, после того как один за другим малыми штрафами были наказаны Джордан Генри и Даниэль Корсо, а затем 5-минутный штраф плюс удаление до конца игры получил Джордан Генри. Так что вторую половину встречи "Динамо" завершало всего пятью защитниками.

Измотанные игрой в меньшинстве, в третьем периоде минчане заметно уступали сопернику в свежести и скорости, последние 10 минут поединка доигрывая почти без борьбы.

Белорусский форвард "Локомотива" Сергей Остапчук провел на льду 10 мин.36 сек. (15 смен), исполнил 2 броска в створ ворот, но бомбардирскими баллами не отличился.

Таким образом, счет в серии (до четырех побед) между минским "Динамо" и "Локомотивом" стал 3:4 в пользу ярославского клуба (первый матч - 4:7, второй - 4:1, третий - 4:1, четвертый - 2:4, пятый - 1:2 в овертайме, шестой - 5:3, 1:6).

В регулярном сезоне минские динамовцы довольно успешно соперничали с победителем Западной конференции "Локомотивом", в четырех матчах одержав две победы - 3:0 (11 сентября в Минске) и 2:1 по буллитам (8 января в Ярославле). Еще два раза белорусская команда уступила - 9 октября в Ярославле (1:3) и 24 октября в Минске (2:3).

Наставник "Локомотива" Владимир Вуйтек впервые за время соперничества в плей-офф чемпионатов Чехии, России и КХЛ сумел взять верх над командой, возглавляемой своим соотечественником Мареком Сикорой, тренирующим ныне минское "Динамо".

Бомбардиры минского "Динамо" в Кубке Гагарина: Петер Подградски - 8 (2+6) очков, Джефф Платт - 7 (4+3), Константин Глазачев - 6 (2+4), Даниэль Корсо - 5 (2+3), Александр Кулаков - 5 (1+4), Йозеф Штумпел - 5 (0+5), Андрей Михалев - 4 (3+1), Давид Петрашек - 4 (1+3), Дмитрий Коробов - 3 (1+2), Сергей Дрозд - 2 (2+0), Петр Сикора - 2 (1+1), Михаил Стефанович - 2 (1+1), Джордан Генри - 2 (1+1), Андрей Стась - 1 (0+1), Сергей Варламов – 0 (0+0), Сергей Демагин – 0 ().