Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сериал для молодежи на тему ВИЧ будет создан в Беларуси

06.03.2011 общество
Сериал для молодежи на тему ВИЧ будет создан в Беларуси 6 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси будет создан многосерийный фильм по предотвращению дискриминации людей, живущих с ВИЧ, и профилактике ВИЧ-инфекции. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе грантов Глобального Фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией (ГФ) в Беларуси.

Планируется организация трансляции многосерийного фильма с минимальным охватом зрительской аудитории 2 млн. человек. Фильм будет ориентирован в первую очередь на молодежь.

ПРООН запрашивает коммерческие предложения на услуги индивидуального консультанта по созданию этого сериала.

Следует отметить, что Программа развития ООН (ПРООН) реализует в Беларуси гранты ГФ с декабря 2004 года. В рамках 8-го раунда финансирования Глобальный фонд одобрил выделение еще одного гранта по ВИЧ/СПИДу для Беларуси на 2010-2014 годы и назначил ПРООН основным получателем средств на 2010-2011 годы с объемом финансирования почти 9 млн. 557,1 тыс. евро. Кроме того, в 2009 году ГФ одобрил грант для Беларуси по ВИЧ/СПИДу на сумму $7,5 млн. США на три года.

Общая цель грантов по ВИЧ/СПИДу - сохранение эпидемии в концентрированной фазе и снижение смертности в связи со СПИДом. В рамках грантов предполагается расширение охвата основных групп повышенного риска (потребители инъекционных наркотиков, женщины секс-бизнеса, мужчины, имеющие секс с мужчинами, осужденные, женщины и молодежь), а также улучшение качества предоставляемых услуг через усиление возможностей общественных организаций, работающих с этими целевыми группами. Планируется продолжить предоставление лечения антиретровирусными препаратами, усилить лабораторную диагностику и обучить медицинский персонал для улучшения качества услуг по уходу и поддержке людей, живущих с ВИЧ. В школах будут развернуты профилактически программы среди молодежи.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]