Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Дорожают бэушные авто. Скоропостижно

11.03.2011 общество
В связи со скорым повышением растоможки в Беларуси цены на подержанные авто стали стремительно повышаться. Стоимость машин средней ценовой категории (до 6 тысяч долларов) выросла в среднем на 500-700 долларов. Дорогие же авто за неделю подорожали на 1-2 тысячи долларов. Узнав о том, что с 1 июля растаможка для белорусов поднимется до уровня стран Таможенного союза и вырастет минимум в четыре раза, цены на подержанные авто подняли литовцы и немцы.
Стоимость машин средней ценовой категории (до 6 тысяч долларов) выросла в среднем на 500-700 долларов. Дорогие же авто за неделю подорожали на 1-2 тысячи долларов. 
Как писала БДГ, эксперты утверждали, что повышение таможенных пошлин не заставит белорусов покупать новые автомобили. Они прогнозируют в 2011 году значительный рост сегмента автомобилей с пробегом.
И вот... Как известно, спрос рождает предложение. 
Перегонщики ценник на некоторые автомобили выставляют практически российского уровня. Складывается впечатление, что такой расклад перегонщиков совершенно не пугает: спрос по-прежнему сохраняется, а выбор хороших машин постепенно снижается.
Теперь в Россию перегонщики везут уже не Мерседесы или Лексусы, а Фольксвагены, Митсубиси и другие машины попроще, пишет kp.by. 
По мнению экспертов, повышение цен на бэушные иномарки остановится лишь тогда, когда цены приблизятся к российским. 
Когда по стране разлетелась новость о том, что российская таможня больше не будет требовать справки от физлиц на вывоз автомобилей из Беларуси, многие продавцы обрадовались. 
Мол, раз не нужна справка, подтверждающая дату пригона авто в Беларусь, значит, продавать на Россию можно машины, пригнанные к нам и после 1 января 2010 года (только авто, растаможенные до этой даты и с двигателями экологического стандарта Евро-4, являются "проходными на РФ"). 
Однако при оформлении машины в России таможенные органы все равно самостоятельно пробивают по базам данных дату прибытия машины в Беларусь. И если авто приехало позже 1 января 2010 года - его придется дорастаможить. 
Белорусским перегонщикам известен случай, когда россиянин купил в Минске автомобиль, на который по каким-то причинам не было справки. Оказалось, что машина была ввезена в Беларусь позже нужной даты, и машину неудачливому покупателю пришлось продавать на том же рынке, где он ее и купил.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]