Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь не откажется от маркировки товаров

Беларусь не откажется от маркировки товаров В Беларуси не планируется сокращать перечень маркируемых товаров. Маркировка не является препятствием для торговли в рамках ТС, а является формой налогового учета. Для снятия барьеров импортерам предлагается маркировать свои товары на территории Беларуси. В Беларуси считают нецелесообразным сокращение перечня товаров, маркируемых контрольными знаками, заявил заместитель министра по налогам и сборам Василий Каменко.

"Практически все заинтересованные лица высказались против сокращения перечня товаров, которые маркируются контрольными знаками", - сказал В.Каменко в ходе заседания Совета по развитию предпринимательства в пятницу в Минске.

В настоящее время маркируются 22 товарные группы, из них по инициативе МНС - две группы: пиво и моторное масло. Остальные 20 были внесены в этот список по требованиям товаропроизводителей и импортеров. В частности, маркируются некоторые пищевые продукты, пишет БелТА. 

По его словам, сегодня продолжают поступать предложения на ввод контрольных знаков на дополнительные группы товаров. "Есть обращения и от международных компаний. Например, компания "Юнилевер" просит ввести маркировку на их товары, сейчас этот вопрос прорабатывается", - сказал Н.Каменко.

По словам замминистра, нарушения в сфере маркировки товаров есть, но количество их постоянно снижается. Сейчас товаропроизводители, импортеры, отраслевые министерства высказываются за то, чтобы сохранить маркировку товаров контрольными знаками, что защитит добросовестного производителя на рынке.

Говоря о действии маркировки в рамках Таможенного союза, замминистра подчеркнул, что она не может быть препятствием для взаимной торговли. "Единственная претензия, которую мы получили от Минэкономразвития, что маркировка является административным барьером в торговле с Россией", - сказал замминистра. 

"Мы объясняем, что это форма налогового учета, она затрагивает отечественного товаропроизводителя в одинаковой степени с производителем другой страны", - отметил замминистра. 

По его словам, в Таможенном союзе никто не мешает странам устанавливать свои налоговые формы контроля. В России также есть такие формы, но Беларусь не выставляет к ним претензий. Если российский производитель захочет ввести в Беларусь миллион пар обуви, ему выдадут контрольные знаки на это количество, если надо больше, будет больше.

Единственный возникающий здесь вопрос - как завезти за рубеж контрольную марку. Чтобы снять эту проблему для импортеров, МНС подготовило изменения в указ №444, который регулирует маркировку контрольными знаками. Предлагается, чтобы импортеры продукции маркировали свои товары на территории Беларуси. 

Василий Каменко отметил, что за время установления маркировки, которая ведется в республике с 2004 года, поступление налогов ежегодно увеличивается на 25-30%.

Справка

Маркировка контрольными (идентификационными) знаками отдельных групп товаров введена с марта 2005 года в целях обеспечения экономической безопасности государства, защиты интересов граждан Республики Беларусь, а также предотвращения вовлечения в теневой оборот товарно-материальных ценностей на территории страны. 

Основным законодательным актом, регулирующим сферу маркировки товаров, является Указ Президента Республики Беларусь от 14 сентября 2004 г. № 444 «О введении маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками» (далее - Указ), которым предусматривается нанесение контрольного (идентификационного) знака непосредственно на каждую единицу товара (упаковки).

В настоящее время перечень включает в себя 22 продовольственные и непродовольственные товарные группы: пиво солодовое; масло моторное; масло растительное; икра осетровых (ее заменители) и рыбные консервы; воды питьевые, минеральные, газированные сладкие и прочие безалкогольные напитки; овощные и фруктовые соки; слабоалкогольные напитки; моющие средства для стирки изделий из различных видов тканей; моющие (омывающие) и чистящие средства для стекол; антифризы и антиобледенительные жидкости; кофе; чай; биологические активные добавки к пище; обувь; материальные носители, содержащие экземпляры фонограмм и аудиовизуальных произведений; мобильные телефоны; телевизоры; часы; уксус; вычислительные машины (ноутбук); принтеры для вычислительных машин и мониторы для вычислительных машин. Подробнее можно ознакомиться  на сайте МНС РБ.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]