Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сергей Возняк: Деньги у Наумовой конфисковало МВД

12.03.2011 политика
Сергей Возняк: Деньги у Наумовой конфисковало МВД

Деньги, которые один из лидеров гражданской кампании «Говори правду!» политолог Светлана Наумова собирала на операцию, изымались сотрудниками не КГБ, а МВД.

Об этом сообщил БелаПАН ее коллега Сергей Возняк.

12 марта КГБ обнародовал заявление, в котором говорится, что информация, распространяемая после смерти Светланы Наумовой, о неправомерных и бесчеловечных действиях сотрудников КГБ, носит клеветнический и провокационный характер. В частности, «изъятие денежных средств в ее квартире при проведении обыска следственной группой КГБ не производилось, что законно подтверждает соответствующий протокол от 4 января 2011 года, составленный в присутствии указанных свидетелей».

Возняк заявил, что информация, распространенная КГБ, соответствует действительности. «Во время проведения обыска 4 января сотрудники КГБ действительно не изымали у нее никаких средств. Средства на лечение Наумовой были изъяты сотрудниками МВД во время масштабных обысков 18 мая 2010 года. Тогда было возбуждено уголовное дело в отношении лидеров объединения «Движение вперед», которое проводило кампанию «Говори правду!». После обысков, арестов, изъятия техники и прочего мы так и не дождались развития этого дела. Оно было приостановлено 17 ноября 2010 года, но ни вещи, ни деньги, изъятые во время обысков, большинству фигурантов дела так и не вернули», — отметил Возняк.

По его словам, Наумова была свидетелем по этому уголовному делу. Она ни в чем не подозревалась и не обвинялась, но, несмотря на это, деньги ей не были возвращены.

Светлана Наумова скончалась 10 марта на 56-м году жизни из-за болезни почек.

Как сообщил Возняк, она только за последний год пять раз лежала в больнице, ей делали гемодиализ. Перед смертью у женщины резко упало давление, открылось внутреннее кровотечение.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]