Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ради российского кредита Нацбанк пошел на уступки

Ради российского кредита Нацбанк пошел на уступки

Ограничение на проведение авансовых платежей в пользу резидентов России и Казахстана снято.

"В целях безусловного исполнения Республикой Беларусь имеющихся международных обязательств в рамках Договора о Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве Национальный банк с 16 марта 2011 года разрешил белорусским импортерам свободное проведение авансовых платежей по внешнеторговым договорам в пользу субъектов хозяйствования Российской Федерации и Республики Казахстан", говорится в пресс-релизе Национального банка Беларуси.

Данное решение содержится в письме Национального банка от 16 марта 2011 г. № 31-16/75 "Разрешение на проведение импортерами авансовых платежей в пользу резидентов Российской Федерации и Республики Казахстан".

"Устранение существующих барьеров и ограничений призвано способствовать дальнейшей гармонизации развития рыночных отношений государств и создания равных условий и возможностей хозяйствующим субъектам трех стран в части осуществления ими внешнеэкономической деятельности", заявили в пресс-службе Нацбанка.

Напомним, вчера министр финансов России Алексей Кудрин намекнул на возможность получения Беларусью кредитов от России и антикризисного фонда ЕврАзЭС в размере 3 млрд долларов в случае выполнения "некоторых условий".

Отмена болезненного запрета на импорт совпала с введением нового ограничения на валютные операции. Срок резервирования средств в белорусских рублях на покупку иностранной валюты на биржевых торгах с 16 марта 2011 года временно увеличивается до 30 календарных дней.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]