Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусской таможне уже неважен статус авто

16.03.2011 общество
Белорусской таможне уже неважен статус авто На трехсторонней встрече глав таможенных ведомств Беларуси, Казахстана и России 15 марта были выработаны решения, которые облегчат россиянам процедуру доставки в Россию автомобилей с пробегом из Беларуси. Как сообщил председатель белорусского Государственного таможенного комитета Александр Шпилевский, россиянам, купившим в Беларуси автомобили, выпущенные в свободное обращение на территории республики до 1 января 2010 года, больше не нужно представлять в таможню справки, подтверждающие статус машин.
"Отмена справок будет с 1 апреля, с этой даты никаких справок на таможню больше носить не надо", - сказал он.
Упрощение ввоза и постановки на учет машин станет возможным благодаря тому, что белорусское таможенное ведомство передало российским коллегам базу данных по автомобилям, выпущенным в свободное обращение на территории Беларуси до 1 января 2010 года, передает ИТАР-ТАСС. Размер таможенных пошлин для ввоза подержанных иномарок физлицам в России примерно равен размеру пошлин для юридических лиц и значительно выше, нежели "растаможка" для белорусских физлиц.
Как ранее сообщала БДГ, 24 февраля заместитель председателя Государственного таможенного комитета Беларуси Сергей Борисюк заявил, что с 1 июля 2011 года Беларусьбудет применять пошлины Таможенного союза при ввозе физическими лицами автотранспорта.
Позднее начальник управления организации таможенного контроля Государственного таможенного комитета Беларуси  Владимир Орловский заявил о том, что порядок ввоза гражданами легковых автомобилей из Беларуси в Россию будет упрощен.
Согласно решению руководителей таможенных служб Беларуси и России, начиная со второй половины текущего месяца отменяется необходимость предоставления справок от физлиц на вывоз автомобилей из Беларуси в Россию.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]