Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Реконструкции доспехов Западной Европы XVI-XVIII веков представлены на выставке в музее истории ВОВ

18.03.2011 культура
Реконструкции доспехов Западной Европы XVI-XVIII веков представлены на выставке в музее истории ВОВ 18 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Реконструкции доспехов Западной Европы XVI-XVIII веков представлены на выставке в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны. Как сообщили корреспонденту БЕЛТА в музее, выставка коллекции Сергея Нурматова "Доспехи Западной Европы XVI-XVIII вв." будет работать до 1 июня.

Исторические реконструкции доспехов и вооружения выполнены доспешных дел мастером Сергеем Нурматовым с максимальной приближенностью к оригиналам.

Боевое и защитное вооружение Великого княжества Литовского испытывало влияние как западной, так и восточной культуры. В подтверждение этому на выставке представлены образцы и восточных, и западных доспехов и вооружения. Мастера оружейных дел ВКЛ брали все самое лучшее из арсенала противника.

Наличие на выставке гусарских, кирасирских, мушкетерских и пикинерских доспехов указывает на разнообразие родов войск, действовавших на территории ВКЛ в XVI-XVII веках.

Большой интерес представляет доспех в максимилиановском стиле XVI века с рифлением. Это изобретение придумал Максимилиан I, который благодаря рифлению задумал усилить латы, не увеличивая их толщины и веса. Этот замысел был оправдан против укола, но не против удара древковым оружием. Так что небольшое преимущество и значительно более высокая цена были причиной того, что эти своеобразные формы с 1530 года стали исчезать.

Интересен полный тяжелый копейный доспех немецкой школы. Немецкие знатные дворяне - участники рыцарских турниров - постепенно отказывались от тяжелого немецкого снаряжения и все чаще использовали обычные боевые доспехи, оснащенные различными защитными приспособлениями.

На выставке можно увидеть и швейцарский классический доспех, полностью отображающий экипировку западноевропейского воина времен позднего средневековья. Особенностью этого доспеха является наличие гульфа, который выполнял не только защитную функцию в области паха, но и был признаком моды XVI века.

В экспозиции есть детский полудоспех, что не может оставить равнодушным как маленьких зрителей, так и взрослых.

Помимо доспехов XVI века, на выставке представлены разнообразные полудоспехи кирасиров и пикинеров конца XVII - середины XVIII веков, а также несколько видов шлемов. Очень интересен шлем с забралом, который имеет гротескную личину в форме устрашающих образов, напоминающий голову человека. Такие забрала называли "чертовыми масками".

Посетители выставки увидят также конский полудоспех. В начале XV века, когда наступила эпоха полного пластинчатого доспеха, боевых коней тоже стали защищать железными пластинами - латами. Таким образом появился конский доспех.

Выставка дает яркое представление о развитии военного дела XVI-XVIII веков, воссоздает выразительный облик воина того времени, погружает посетителей в неповторимую атмосферу средневековья и рыцарского романтизма.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]