Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Кэтрин Эштон: ЕС готов рассмотреть новые адресные меры во всех областях сотрудничества с Беларусью

18.03.2011 политика
Кэтрин Эштон: ЕС готов рассмотреть новые адресные меры во всех областях сотрудничества с Беларусью

Европейский союз осуждает вынесение судебных приговоров представителям гражданского общества и лидерам белорусской оппозиции.

«Европейский Союз осуждает продолжительное задержание, суды и вынесение судебных приговоров по политическим мотивам представителям гражданского общества и лидерам оппозиции, включая кандидатов в президенты, в контексте выборов 19 декабря 2010 года», - говорится в декларации Высокого представителя ЕС Кэтрин Эштон от имени ЕС, переданной в агентство «Интерфакс-Запад» в пятницу.

«ЕС глубоко обеспокоен заявлениями о пытках и других формах жестокого обращения, запугивания и нарушениями в ходе судебных процессов и в этой связи призывает белорусские власти к полному сотрудничеству с Управлением Верховного комиссара ООН и механизмами Совета ООН по правам человека», - отметила Эштон. В этом контексте, по ее словам, «ЕС вновь призывает Беларусь отменить свое решение о непродлении мандата офиса ОБСЕ в Минске».

Высокий представитель ЕС заявила, что «такое развитие событий свидетельствует о дальнейшем ухудшении ситуации с правами человека в Беларуси и находится в крайнем противоречии с основными международными обязательствами, взятыми на себя Беларусью, в частности в отношении свободы слова, свободы собрания, права на справедливый суд и абсолютного запрета пыток и жестокого, бесчеловечного и унизительного обращения».

«ЕС продолжает внимательно следить за развитием событий в этой связи и напоминает о своем требовании к белорусским властям о немедленном и безоговорочном освобождении и реабилитации всех, кто был задержан по политическим мотивам», - отметила Эштон.

Она напомнила, что в соответствии с заключениями Совета по иностранным делам 31 января, список лиц, на которых наложены ограничительные меры, остается открытым и постоянно пересматривается с учетом дальнейшего развития ситуации. В частности, заявила Эштон, «ЕС намерен продолжать включать в список официальных белорусских лиц, таких как судьи и прокуроры, непосредственно причастных к вынесению приговоров по политическим мотивам и репрессиям против гражданского общества». «Кроме того, в зависимости от развития ситуации в Беларуси, ЕС готов рассмотреть новые адресные меры во всех областях сотрудничества», - отметила Эштон.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]