Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ирина Губская объявила сухую голодовку

27.03.2011 политика
Ирина Губская объявила сухую голодовку

Координатор оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» Ирина Губская, которая была задержана 25 марта, скорее всего, объявила сухую голодовку.

К такому мнению пришли ее друзья после того, как в ЦИП им вернули передачу, адресованную Губской.

Как сказал БелаПАН ответственный секретарь оргкомитета БХД Денис Садовский, 26 марта Ирине была передана передача, в которой, помимо прочего, находились бутылки с водой. »Через три часа нам позвонили из центра изоляции и сказали, что Губская отказалась принимать передачу. Это, скорее всего, означает, что она объявила голодовку, а если даже воду не передали — значит, сухую. То есть Ирина не ест и не пьет», — считает Садовский.

Ирина Губская была задержана в День Воли на проспекте Независимости возле редакции газеты «Вечерний Минск» в 17.45, за 15 минут до объявленной акции на площади Якуба Коласа. Вместе с ней задержали членов оргкомитета БХД Татьяну Ким и Анну Шапутько. Их отвезли в УВД Центрального района Минска якобы для выяснения личностей. Там на Ирину был составлен протокол, о чем она успела сообщить Садовскому. Однако в чем конкретно ее обвиняют, Губская не сказала. Затем активистку доставили в тюрьму на Окрестина. Ожидается, что суд над ней состоится 28 марта.

Напомним, по данным правозащитников, 25 марта во время акций по случаю Дня Воли в Минске было задержано более полусотни человек. Большинство из них отпустили из отделений милиции без составления протоколов. Точное количество тех, кто остается под стражей, неизвестно. Предполагается, что завтра над ними пройдут суды.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]