Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Магию рояля ощутят на себе участники музыкального форума в Минске

27.03.2011 культура
Магию рояля ощутят на себе участники музыкального форума в Минске 27 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусская государственная филармония приглашает меломанов стать участниками первого музыкального форума "Магия рояля". Мероприятие пройдет 14-18 мая под патронатом знаменитого фортепианного дуэта - народного артиста СССР, президента Академии российского искусства Николая Петрова и заслуженного артиста России Александра Гиндина, сообщили корреспонденту БЕЛТА организаторы.

Главная цель "Магии рояля" - пропагандировать фортепианное искусство во всех его жанрах и формах от классики до джаза и рока. Ценители хорошей музыки смогут насладиться концертами с участием пианистов, выступающих в лучших залах Европы, Америки и Азии, в сопровождении Государственного академического симфонического оркестра Беларуси и Государственного камерного оркестра Беларуси под руководством маэстро Аркадия Берина (Германия).

На открытии форума в большом зале Белгосфилармонии выступит Александр Гиндин. В первом отделении он представит новое имя в сфере фортепианного исполнительства - студента Белорусской государственной академии музыки Павла Нетука. В программе - концерт №3 для фортепиано с оркестром Сергея Рахманинова в исполнении Александра Гиндина, а также рапсодия на тему Паганини Рахманинова, которую сыграет Павел Нетук.

Второй концерт форума про йдет при участии известного джазового исполнителя современности Даниила Крамера и его джаз-бэнда. В программе под названием "Игры в джаз" прозвучат произведения на традиционные и современные джазовые темы, интерпретации на темы Моцарта, Чайковского, Гершвина, Керна, Джарритта, Эллингтона, Крамера.

На 16 мая запланирован сольный концерт Александра Гиндина в Гомеле.

Продолжит форум выступление пианиста-виртуоза Бориса Березовского в сопровождении симфонического оркестра. Борис Березовский также представит восходящую звезду музыкального небосклона из России Юрия Фаворина, который исполнит концерт №2 для фортепиано с оркестром Сергея Рахманинова. Концерт №2 для фортепиано с оркестром Иоганнеса Брамса сыграет Борис Березовский.

Финальным аккордом "Магии рояля" станет выступление дуэта Николая Петрова и Александра Гиндина в большом зале Белгосфилармонии (18 мая). В этот день будут звучать произведения Баха и Моцарта. Меломанов также ожидает выступление фортепианного дуэта из Беларуси Наталии Котовой и Валерия Боровика, который представит слушателям "Симфонические танцы" Рахманинова.

Организаторы первого музыкального форума "Магия рояля" - концертное агентство "Берин Арт Менеджмент" совместно с Белорусской государственной филармонией при поддержке Министерства культуры Беларуси.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]