Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ежи Бузек: свободу Почобуту!

29.03.2011 политика
Ежи Бузек: свободу Почобуту!

Ежи Бузек и Радослав Сикорский выразили поддержку белорусскому журналисту, корреспонденту польской "Газеты Выборчей" Анджею Почобуту, против которого белорусская прокуратура возбудила уголовное дело по статье "оскорбление президента РБ", он был также лишен аккредитации иностранного журналиста в Беларуси.

Ежи Бузек, председатель Европарламента заявил, что "с грустью услышал новость о предъявления обвинения Анджею Почобуту", сообщает charter97.org.

"Деятельности прокуратуры Беларуси является еще одним ударом по свободе выражения мнения и демократической оппозиции. Очевидно, что сознательно репрессии совпали с празднованием Дня Воли в Беларуси. Это очевидное проявление слабости режима. Я призываю власти в Минске немедленно снять обвинения против Анджея Почобута", - сказал председатель Европарламента.

"Дорогой Анджей, вы не одиноки в этой битве. Вы можете рассчитывать на полную поддержку Европейского парламента", - обратился Ежи Бузек к Анджею Почобуту.

В свою очередь министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский заявил, что преследование Почобута относится к методам, которые никто не видел в нашей части мира после падения коммунизма. Он также отметил, что число защитников свободы неуклонно растет, и они победят.

Как ранее сообщали информагентства, белорусский журналист, корреспондент польской "Газеты Выборчей" Анджей Почобут является подозреваемым по уголовному делу, возбужденному по статье УК "Оскорбление президента Республики Беларусь".

В прокуратуре сообщили, что уголовное дело есть, но обвинение не предъявлено, и мера пресечения к журналисту не избиралась.

Как сообщает корреспондент Радио Свобода в Минске Виталий Цыганков, 28 марта Почобут был вызван на допрос, но от показаний отказался.

В прокуратуре ему показали папку, в которой находились его статьи. Дело возбуждено по 8 статьям в "Газете Выборчей", по одному блогу на сайте "Белорусский партизан" и по посту в дневнике журналиста в "Живом Журнале". Почобуту грозит до двух лет лишения свободы.

Следует отметить, что Анджей Почобут является председателем Главного Совета непризнанного белорусскими властями Союза Поляков Беларуси.

В прошлые годы по обвинению в оскорблении президента к различным срокам лишения и ограничения свободы были приговорены лидеры предпринимательского движения Валерий Левоневский и Александр Васильев, политики Андрей Климов и Виктор Ивашкевич , журналисты Павел Можейко и Николай Маркевич , правозащитница Екатерина Садовская.

В соответствии с ч. 1 ст. 368 УК Беларуси, публичное оскорбление президента наказывается штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до двух лет, или лишением свободы на тот же срок.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]