Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ежи Бузек: Очевидна слабость белорусского режима

29.03.2011 политика
Ежи Бузек: Очевидна слабость белорусского режима

За журналиста Анджея Почобута, против которого белорусская прокуратура накануне возбудила уголовное дело по статье «оскорбление президента РБ» вступились влиятельные польские политики и чиновники.

Ежи Бузек, председатель Европарламента заявил, что «с грустью услышал новость о предъявления обвинения Анджею Почобуту».

«Деятельности прокуратуры Беларуси является еще одним ударом по свободе выражения мнения и демократической оппозиции. Очевидно, что сознательно репрессии совпали с празднованием Дня Воли в Беларуси. Это очевидное проявление слабости режима. Я призываю власти в Минске немедленно снять обвинения против Анджея Почобута», - сказал председатель Европарламента.

«Дорогой Анджей, вы не одиноки в этой битве. Вы можете рассчитывать на полную поддержку Европейского парламента», - обратился Ежи Бузек к Анджею Почобуту.

В свою очередь министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский так прокомментировал дело Почобута:

- Преследования Анджея Почобута показывает, что для того, чтобы пресечь критику в свой адрес режим прибегает к таким методам, которые никто не видел в нашей части мира после падения коммунизма. Мы поддерживаем и будем поддерживать Почобута и других защитников свободы слова в Беларуси. К счастью, их число неуклонно растет. Однажды они победят.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]