Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Причин дружить с Лукашенко в Португалии не видят

29.03.2011 политика
Причин дружить с Лукашенко в Португалии не видят

Новое правительство Португалии в отношениях с Беларусью будет придерживаться ограничений, введенных руководством Евросоюза.

Об этом на встрече с журналистами из Беларуси, Украины, России и Молдовы заявил потенциальный министр финансов Португалии, экономист Антонио Лейте (Antonio Leite), передает «Еврорадио».

«Что касается Беларуси, то это страна, с которой у нас меньше связей (чем с Россией и Украиной — Еврорадио). И нам бы по возможности хотелось бы эти связи расширять. Но есть политические вопросы. И у нас позиции весьма близки к тем позициям, которые занимает Европейская комиссия и большинство стран Евросоюза. И сегодня я не вижу никаких причин для того, чтобы это как-то менялось», - заявил Антонио Лейте.

Напомним, 24 марта премьер-министр Португалии Жозе Сократеш передал президенту страны заявление об отставке правительства. Причиной тому послужил отказ парламента утвердить экстренный пакет мер по сокращению госбюджета. Сейчас формируется новое правительство. И, скорее всего, именно Антонио Лейте, в недавнем прошлом глава Лиссабонской биржи (Lisbon Stock Market), займет пост министра финансов.

Кстати говоря, предыдущее правительство ушло в отставку в первую очередь из-за бюджетного кризиса. А вот причины возникновения этого кризиса, говорит Антонио Лейте, заключаются в том, что государство пыталось решать проблемы экономики страны не с помощью ее реформирования, а с помощью дотаций. Что очень похоже на то, как решает экономические проблемы руководство Беларуси.

«Проблемы (бюджета — Еврорадио) прежде всего связаны со значительным увеличением государственных издержек и государственным финансированием многих отраслей и аспектов, что приводило ко все большим задолженностям. Из-за этого финансовая ситуация страны значительно ухудшилась и кредиторы из-за большого объема ссуд стали сомневаться в том, что все эти долги будут выплачены в нужный момент», - говорит Лейте.

Еще одно сходство Португалии и Беларуси заключается в большом присутствии государства в экономике. По словам экономиста, новое правительство будет настаивать на значительном сокращении «госуправления» экономикой. Именно в этом, говорит он, видится один из путей выведения страны из кризиса. Хотя меры эти считаются непопулярными.

«Что касается непопулярных мер, то они связаны главным образом с уменьшением веса государства в экономике. А это в свою очередь означает, что, чтобы оказать социальную поддержку тем, кому она нужна, для того, чтобы поддержать фундамент «социального государства», необходимо будет сократить расходы администрации. Нужно сосредоточиться на главном и оставить в стороне внешние проявления богатства, которые абсолютно непродуктивны», - убежден экономист.

Еще одной из непопулярных мер нового правительства станет отказ сократить пенсионный возраст. Сейчас португальцы уходят на пенсию в 67 лет. Вероятно, дойдет до повышения налогов, сокращения пенсий и социальных выплат. Но Антонио Лейте уверен, что таких акций протеста против этих мер, как в Греции, в Португалии не будет:

«Наша и испанская ситуация совсем иная, нежели в Греции. Хотя предложенные меры все равно весьма жесткие. И поэтому нам (новому правительству — Еврорадио) нужна большая политическая поддержка со стороны тех, кто понимает, что стране необходимо выживание. Правда, все равно мы должны быть готовы к тому, что возникнут какие-то сложности. Но я надеюсь, что они будут отличаться от греческих».

Корреспондент Еврорадио поинтересовался у будущего министра, насколько вероятно, что сбудутся пессимистические прогнозы относительно будущего единой европейской валюты. Но, по словам экономиста, евро не исчезнет и никто в ЕС отказываться от него не будет. Хотя бы потому что это... невыгодно.

«Если мы выйдем из зоны евро, у нас будут долги в евро и активы в слабой денежной национальной единице. Поэтому я считаю, что мы должны сделать все для того, чтобы экономика укрепилась в рамках тех правил, которые существуют сегодня», - считает Антонио Лейте.

И одним из таких правил игры станет согласие Португалии на получение от партнеров по еврозоне финансовой помощи. Как это уже сделали Греция и Ирландия.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]