Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Расправа: Никиту Лиховида приговорили к 3,5 годам тюрьмы

29.03.2011 политика
Расправа: Никиту Лиховида приговорили к 3,5 годам тюрьмы

(обновлено) 20-летний демократический активист приговорен к трем с половиной годам колонии усиленного режима.

Приговор вынесла судья суда Партизанского района Минска Наталья Пыкина. Прокурор Антон Загоровский посчитал, что Никита Лиховид принимал участие в так называемых массовых беспорядках, оказывал сопротивление сотрудникам милиции и ломал двери Дома Правительства. Обвинитель просил наказать Лиховида 4 годами колонии усиленного режима.

Адвокат Дарья Липкина просила суд оправдать своего подзащитного. В своем выступлении она обратила внимание на то, что практики применения статьи 293 Уголовного кодекса до сих пор не было. По словам адвоката, анализ статьи позволяет сделать вывод о том, что массовые беспорядки должны сопровождаться и вооруженным сопротивлением, и погромами, и пожарами, и насилием над обществом, и уничтожением имущества, причем должны присутствовать все пять составляющих.

Однако, как считает Липкина, в данном случае не было «факта наличия бесчинствующей толпы, состоящей из нескольких тысяч, которая совершала погромы и применяла насилие». Уничтожением имущества занималась небольшая группа лиц из около десяти человек, а не толпа, отметила адвокат.

Кроме того, подчеркнула Липкина, можно усомниться в том, что в отношении 27 допрошенных, которые считаются потерпевшими, применялось насилие. Так, по словам адвоката, некоторые из потерпевших не являлись на экспертизу, данных их медицинских осмотров недостаточно, показания их допросов во время следствия и в суде о фактах насилия не совпадают.

Слушание по делу Никиты Лиховида началось 22 марта в суде Партизанского района Минска. Во время процесса допросили 29 сотрудников милиции. Никто из них Лиховида на площади у Дома правительства 19 декабря не видел, претензий к нему лично спецназовцы не имели. Погромов и поджогов, кроме битья стекла и дверей, они тоже не видели.

Выступая в суде с последним словом, Никита Лиховид просил оправдать его по статье 293 УК, ограничив наказание сроком пребывания в следственном изоляторе.

Суд над Лиховидом стал восьмым по счету процессом в деле о так называемых массовых беспорядках в Минске 19 декабря. Ранее были осуждены: Василий Парфенков (четыре года лишения свободы в колонии строгого режима); Александр Отрощенков (четыре года в колонии усиленного режима); Дмитрий Новик и Александр Молчанов (три с половиной и три года лишения свободы в колонии усиленного режима соответственно); граждане РФ Артем Бреус и Иван Гапонов (штрафы в 300 базовых величин); Дмитрий Медведь (три года ограничения свободы без направления в исправительное учреждение).

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]