Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Валерий Булгаков: Россия заинтересована в торможении становления белорусской нации

02.04.2011 политика
Валерий Булгаков: Россия заинтересована в торможении становления белорусской нации

2 апреля в Беларуси официально отмечается «День объединения народов Беларуси и России».

15 лет назад было подписано соглашение об образовании Союза Беларуси и России, который позднее преобразовался в так называемое «союзное государство». Какой путь за эти годы прошел проект белорусско-российской интеграции? Как изменилось отношение российского руководства к Беларуси? На эти вопрос для Радыё Свабода отвечает политолог, главный редактор журнала «Архе» Валерий Булгаков.

Цыганков: Содружество Беларуси и России, которое позже переросло в так называемое «Союзное государство», формировалось в середине 90-х, когда были совсем другие геополитические и внутриэкономические условия. Как вы думаете, соответствует ли сегодня этот проект интересам белорусских и российских политических элит, или он остался преимущественно идеологическим проектом, и реального наполнения не имеет?

Булгаков: Если он существует, то, очевидно, каким-то интересам белорусских и российских элит он служит. Просто в течение всего этого времени шло переформулирование этих интересов. На самом деле, 15 лет назад существовало впечатление, что проект союзного государства может быть реализован. И в России и в Беларуси определенной частью общества он воспринимался как реалистичный.

Теперь выясняется, что он с самого начала был обречен на существование в фантомном статусе. Тем не менее даже формальное его существование, культивация термина «союзное государство», а также определенных структур и институтов подтвержают мысль, что он по-прежнему интересен определенным политикам как в Беларуси, так и в России.

Цыганков: Не кажется ли вам, что последние годы и особенно месяцы Россия меняла свою позицию к отношениям с белорусским руководством? Если ранее существовало какое-то подобие отношений на равных, то теперь все больше формируется отношение по схеме вассала и сюзерена?..

Булгаков: Когда начиналась вся эта возня вокруг «союзного государства», то в России наблюдался паралич власти. Это было время, когда формировался современный олигархический режим, разворовывание «народного добра». И здесь необходимо отдать должное Лукашенко, который уловил, что в России происходят процессы, из которых можно извлекать экономическую, политическую и другие выгоды.

Что касается настоящего момента, то мы видим консолидацию авторитарного государства в России, возникновение более эффективного политического режима. Но мы не видим стратегического переосмысления целей российской политики в отношении Беларуси.

Формат остается тем же, только больше неприятия вызывает сам Александр Лукашенко. Стратегически Россия заинтересована в торможении становления нации, в подавляющем информационном присутствии в Беларуси, в процветании русского языка, в маргинальном статусе белорусского языка и других подобных вещей. Такой подход остается неизменным уже много лет. И я думаю, что независимо от личности белорусского президента он будет таким или иным способом артикулироваться и даже по мере возможности претворяться в жизнь.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]