Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Прокуратура обвинила Михалевича во лжи

04.04.2011 политика
Прокуратура обвинила Михалевича во лжи

Генеральная прокуратора отказала Алесю Михалевичу в возбуждении уголовного дела. Описанные им в заявлении факты применения к нему пыток названы ложью.

В Минске на пресс-конференции в понедельник заместитель генерального прокурора Беларуси Андрей Швед заявил, что прокуратурой проверялись все доводы – и Алеся Михалевича, и изложенные в СМИ. Опрошены сотрудники КГБ, СИЗО, его сокамерники, обследованы камеры.

Он также добавил, что опросить самого А.Михалевича не представляется возможным, так как он сейчас находится не в Беларуси.

А.Швед назвал заявления Михалевича "ложным доносом". Проверка, по словам замгенпрокурора, которая составляет несколько томов документов, показала "всю лживость заявлений Михалевича".

А.Швед подчеркнул, что "в связи с отсутствием тенденций Михалевича к побегу - наручники к нему ни разу не применялись", сообщает БелаПАН.

Обыски, по его словам, не проводились по 5-6 раз в день, как было отмечено Михалевичем.

Говоря об утверждении Михалевича, что "его ставили обнаженным в так называемую растяжку, при температуре 10 градусов до 8 раз в день", А.Швед назвал его безосновательным.

Что касается приседаний в обнаженном виде, такой факт, по словам замгенпрокурора, имел место. Это обычная практика, так предлагается делать перед допросом всем заключенным, отметил он.

"Но Михалевичу предлагалось присесть лишь несколько раз, чтобы проверить, не спрятал ли он что-либо в задний проход. Так иногда делают заключенные, пряча, в том числе, колюще-режущие предметы", - сообщил А.Швед.

28 февраля Михалевич собрал пресс-конференцию, на которой сообщил, что был отпущен из следственного изолятора после согласия стать агентом КГБ. По словам политика, он вынужден был пойти на такой шаг "из-за ужасных условий содержания в СИЗО, которые можно расценить как пытки".

В тот же день Михалевич направил в Генпрокуратуру заявление, в котором просил "провести проверку и остановить зверства" в отношении содержащихся в СИЗО КГБ людей.

В середине марта стало известно, что на основании заявления Михалевича генпрокурор Григорий Василевич поручил провести проверку условий содержания в СИЗО КГБ.

17 марта Михалевичу пришла повестка о вызове в Генпрокуратуру для дачи объяснений, однако к тому времени бывший кандидат в президенты уже находился за границей, несмотря на подписку о невыезде. Позже стало известно, что Михалевич получил политическое убежище в Чехии.

31 марта генпрокурор Василевич сообщил журналистам, что запрос в Чехию об экстрадиции Михалевича пока не направлялся. "Этот вопрос пока находится в стадии рассмотрения", - сказал он.

Экс-кандидат в президенты Беларуси Михалевич проходит обвиняемым по уголовному делу о массовых беспорядках в Минске 19 декабря. Он был задержан в ночь на 20 декабря. 19 февраля его отпустили из следственного изолятора КГБ под подписку о невыезде. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]