Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларусь чуму не пустят

04.04.2011 общество
В Беларусь чуму не пустят

Комплексный план мероприятий по предупреждению заноса и распространения африканской чумы свиней (АЧС) на территорию республики на 2011-2015 годы утвержден в Беларуси.

Как сообщили в пресс-службе министерства сельского хозяйства и продовольствия, основная цель документа – недопущение заноса, завоза и распространения на территории республики АЧС.

Мероприятия по защите территории Беларуси от заноса АЧС реализуются с 2009 года в связи с осложнением эпизоотической ситуации по АЧС в мире, а особенно в России.

"Профилактические мероприятия включают, в частности, запрет на ввоз на территорию Беларуси живых свиней, спермы хряков, мяса, мясного, кожевенного и кишечного сырья, щетины, охотничьих трофеев, полученных от убоя свиней, кормов и кормовых добавок растительного и животного происхождения из страны или административной территории, неблагополучной по АЧС", - продолжили в пресс-службе.

Кроме того, предполагается обеспечение полного ветеринарно-санитарного досмотра транспортных средств, осуществляющих перемещение животных и животноводческой продукции в пунктах пропуска через госграницу Беларуси.

"Перемещение живых животных и всех видов продукции животного происхождения в пунктах пропуска, в которых не осуществляется ветеринарный контроль, запрещено", - добавили там.

Контроль за работой ветеринарно-санитарной экспертизы по выявлению недоброкачественного сырья будет усилен на рынках и мясокомбинатах.

План мероприятий предполагает также усиление контроля за прибывающими на территорию республики из неблагополучных по АЧС регионов стран СНГ и мира ручной кладью, багажом, почтовыми отправлениями, пишет Агробел.

Кроме того, для недопущения заноса вируса дикими свиньями постоянно будет вестись отслеживание численности и плотности популяций диких кабанов и основных путей их миграции, в особенности на приграничных территориях.

"При каждом случае обнаружения павших диких кабанов будет проводиться мониторинговое исследование на АЧС", - подчеркнули в пресс-службе ведомства.

"Мероприятия по защите поголовья свиней в частном секторе включают организацию его учета в личных подворьях. Постоянно будет вестись информирование населения о соблюдении правил содержания свиней в личных подворьях и порядке взаимодействия с местными исполнительными и распорядительными органами и государственной ветеринарной службой в случае падежа свиней", - проинформировали в пресс-службе.

Также предполагается, что работа свиноводческих организаций страны будет обеспечена в режиме "предприятий закрытого типа", включающем, в том числе, строгий пропускной режим.

Африканская чума свиней - острое контагиозное заболевание, протекающее в острой форме, характеризующееся быстрым течением и смертностью животных до 100%. Для человека африканская чума свиней опасности не представляет.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]