Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Отмена предельных отпускных цен на картофель и овощи пока нецелесообразна - Минторг

Отмена предельных отпускных цен на картофель и овощи пока нецелесообразна - Минторг 5 апреля, Минск /Татьяна Лобас - БЕЛТА/. Отмена предельных отпускных цен на картофель и овощи пока нецелесообразна. К такому выводу пришли в Минторге после проведения мониторинга цен в рознице и на рынках. Об этом сообщил сегодня журналистам, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, заместитель министра торговли Вячеслав Драгун. Он принимает участие в выставках "Бистро. Магазин. Ресторан" и "Пиво. Вина. Напитки", которые открылись сегодня в Минске.

По словам Вячеслава Драгуна, как такового роста цен на картофель и овощи в розничной сети магазинов не наблюдается. Картофель и овощи поступают из стабилизационных фондов, сформированных на период межсезонья, и их запасов вполне достаточно до 31 мая. Цены на картофель и овощи определяются решениями облисполкомов и Минского горисполкома. Есть определенные запасы картофеля и овощей у сельхозпроизводителей, которые в любой момент могут поставить их на потребительский рынок. Кроме того, стабфонды пополняются закупками у сельчан.

При рассмотрении данного вопроса на заседании в Совете Министров ситуация на продовольственном рынке по обеспечению картофелем и овощами признана стабильной. Вместе с тем Вячеслав Драгун признал, что цены на картофель и овощи на рынках значительно выше, чем в магазинах, но там и выбор больше. Тем не менее, цены на картофель в Беларуси ниже, чем в соседних государствах.

Вячеслав Драгун отметил, что Минторг недавно инициировал отмену предельных отпускных цен на картофель и овощи. Но учитывая, что до 31 мая должны быть расходованы запасы из стабилизационного фонда, было принято решение рассмотреть предложение об отмене предельных отпускных цен после 31 мая. Это делается для того, чтобы избежать спекулятивных моментов на рынке республики.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]