Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

"Белгоспищепром" не планирует повышать цены на сахар

"Белгоспищепром" не планирует повышать цены на сахар 5 апреля, Минск /Татьяна Лобас - БЕЛТА/. Повышения цен на сахар в ближайшее время не планируется, сообщили корреспонденту БЕЛТА в концерне "Белгоспищепром". Необходимость этого официального заявления связана с возросшим числом вопросов относительно цены на сахар, уточнили в концерне.

В отраслевом ведомстве напомнили, что с 12 февраля согласно постановлению Министерства экономики №14 розничная цена на сахар за 1 кг, фасованного в полиэтиленовые и бумажные пакеты, составляет Br3600, сахар-песок весовой - Br3290.

По состоянию на 1 апреля запасы сахара на складах организаций сахарной отрасли составляют 180 тыс.т, что достаточно для обеспечения потребности внутреннего рынка республики сахаром до сезона переработки сахарной свеклы урожая 2011 года.

Предприятия отрасли в 2010 году выработали 816,8 тыс.т сахара-песка, что на 7,6% больше, чем в 2009 году. Из общего объема реализации предприятиями сахарной отрасли на внутренний рынок поставлено 405,8 тыс.т. Для потребностей внутреннего рынка и промышленной переработки необходимо около 350 тыс.т сахара в год.

В соответствии с Государственной программой развития сахарной промышленности, рассчитанной на 2011-2015 годы, четыре действующих завода будут наращивать мощности по переработке сахарной свеклы, что позволит перерабатывать к концу 2015 года до 42 тыс.т в сутки (на сегодняшний день мощность составляет 28 тыс.т в сутки) и обеспечит оптимальную для климатических условий страны длительность переработки - от 95 до100 суток.

В настоящее время предприятия сахарной отрасли осваивают выпуск новых видов сахаров. Так, Городейский сахарный комбинат в 2010 году выработал 6,74 тыс.т сахара, прессованного в форме кубиков и в форме "бридж", прессованного сахара под названием "Городейский" с корицей, сахара, обогащенного витамином С. Разработана документация и планируется выпуск сахара коричневого "Городейский янтарь". Жабинковский сахарный завод произвел партию сахара крупнокристаллического и сахара, обогащенного йодом, селеном, витамином Е, фолиевой кислотой, которые наряду с сахаром-песком и сахаром желирующим "Классик 1:1" вошли в бренд Жабинковского сахарного завода "SWEET LINE". В 2011 году на многих предприятиях отрасли планируется приступить к выпуску сахарной пудры.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]