Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Российские стабкредиты: быть или не быть

Российские стабкредиты: быть или не быть Уверенность в скором поступлении стабкредитов из России тает на глазах - программа мер по стабилизации макроэкономической ситуации в Беларуси Россией еще не рассматривалась, а на её согласование может потребоваться около трех месяцев. 

Как сообщалось, правительством Беларуси 31 марта был подготовлен для Минфина РФ проект программы мер по стабилизации макроэкономической ситуации, согласование которых с правительством РФ является условием для предоставления российского госкредита на $1 млрд. (см. БДГ от 31 марта).

При этом то, что проект программы был в тот же день передан в Минфин РФ, сообщил "Интерфакс Запад" источник в органах госуправления.

По его словам, "программа изложена на 6-7 страницах печатного текста, где описаны меры по ужесточению денежно-кредитной и бюджетно-налоговой политики. Разовая девальвация белорусского рубля не предполагается". При этом он отказался комментировать содержание предлагаемых мер, так как "программа еще не согласована. Будет ли она согласована в существующем виде или нет - пока непонятно и опубликование мер, реализация которых пока под вопросом, может спровоцировать панику".

Источник проинформировал, что "российская сторона еще не сформировала свое отношение к предложенным мерам, сроки новых переговоров по условиям выделения кредита также на сегодняшний день не ясны".

Он уточнил, что программа написана под выделение российского госкредита на $1 млрд. Комментируя необходимость подготовки какой-либо программы действий белорусских властей под заявку на выдачу $2 млрд из Антикризисного фонда ЕврАзЭС, источник заметил, что "дальнейшие действия будут зависеть от успеха переговоров по госкредиту на двусторонней основе".

Говоря о возможных сроках предоставления российского госкредита на $1 млрд в случае достижения договоренностей о системе антикризисных мер, источник пояснил, что "если строго соблюдать все формальности, необходимые для заключения межправительственного соглашения, то проект должен пройти согласование во всех заинтересованных ведомствах, как в России, так и в Беларуси. На это может потребоваться около трех месяцев". "Не исключается также и более быстрый вариант решения проблемы, но для этого все согласования должны ускориться по непосредственному поручению высшего руководства двух стран", отметил источник.

В свою очередь Минфин РФ заявляет об отсутствии согласованных сроков предоставления Беларуси стабкредита на $1 млрд. Мало того, там затрудняются сказать, поступили ли в Минфин РФ документы Беларуси относительно макроэкономических мер.

Заместитель министра финансов РФ Дмитрий Панкин заявил об отсутствии согласованных сроков предоставления Беларуси стабкредита на $1 млрд.

"Мы никаких таких обещаний не давали", - сказал Д. Панкин "Интерфаксу". Условия предоставления кредита стороны пока "фактически" не обсуждали, добавил он.

"У нас критерий один - договориться по макроэкономическим мерам, это можно сделать и за неделю, а можно и всю жизнь не договариваться", - пояснил замминистра. По его словам, "нам надо понять, что они (Беларусь - ИФ) собираются у себя делать с валютным курсом, с бюджетными расходами, стимулированием внутренней экономики".

Как сообщалось, министр финансов РФ Алексей Кудрин в марте заявил о готовности российской стороны выделить Беларуси заемные средства на $3 млрд для стабилизации платежного баланса, в том числе в виде госкредита на $1 млрд и кредита Антикризисного фонда ЕврАзЭС на $2 млрд.

Как и писала БДГ ранее, анализ высказываний российского руководства дает основания полагать, что переговоры по поводу программы не будут такими простыми, как это представляют себе белорусские чиновники.

Несмотря на реальное положение дел, Нацбанк и Минфин Беларуси на прошлой неделе выпустили пресс-релизы, в которых подчеркивалась уверенность в скором поступлении стабкредитов. Нацбанк даже ввел мораторий на принятие новых регуляторных мер в сфере денежно-кредитной политики и валютного регулирования до получения российских кредитов, которые в НББ ожидают до конца апреля.

По оценкам международного рейтингового агентства Moody`s, нынешний уровень валютных резервов страны, составляющих $1,3 млрд, находится ниже потребностей во внешнем финансировании, оцениваемых на уровне $8-10 млрд.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]