Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские банки и информационная прозрачность

Белорусские банки и информационная прозрачность Специалистами агентства «Кредит-Рейтинг» были подведены итоги исследования степени открытости банков, работающих на территории стран СНГ, Балтии и Грузии. По результатам исследования был построен рэнкинг (своего рода рейтинг) прозрачности банков.

Данное исследование проводилось в соответствии с методологией, разработанной рейтинговым агентством «Кредит-Рейтинг». Методология оценки информационной прозрачности основывается на международных стандартах, подразумевающих полное и своевременное раскрытие информации, существенной для инвесторов и других участников рынка. Была проанализирована информация, представленная исключительно на сайтах банков. В результатах исследования не учитывались банки, на сайтах которых не было информации на английском или русском языках, а также финансовые учреждения, в которых в 2010 г. действовала временная администрация.

Первые три строчки заняли российские банки – Банк ВТБ (82.91 балла), Сбербанк России (82.87 балла) и Промсвязьбанк (81.89 балла).

Из банков, зарегистрированных в Беларуси, наибольшее количество баллов (50.54) набрал БПС-Банк (29-я позиция рэнкинга). Беларусбанк с количеством баллов 41.41 занял 39-ю позицию, Белагропромбанк – 59-ю (36.41 балла), Белинвестбанк – 66-ю (34.37 балла), Приорбанк – 96-ю (18.22 балла).

Банковский сектор традиционно играет значительную роль в экономике каждой страны, поэтому прозрачность банков очень важна для участников рынка. Наличие полной и достоверной информации о финансовом учреждении позволяет осознанно принимать решение о целесообразности сотрудничества с ним и, в конечном итоге, обеспечивает доверие к банку.

В «Кредит-Рейтинг» считают, что данное исследование поможет выявить недостатки в раскрытии информации и определить ориентиры для улучшения прозрачности. Его можно использовать как для отдельных банков, так и на общегосударственном уровне (для оценки уровня действующих в стране нормативных требований к раскрытию информации и степени соответствия этих требований международным стандартам). Выводы исследования позволяют правительствам стран СНГ, Балтии и Грузии наметить необходимые шаги в направлении гармонизации своих нормативных требований с международными стандартами, что в перспективе окажет положительное влияние на повышение прозрачности банковской системы всего постсоветского пространства.

Информация обо всех рейтингах, присвоенных агентством, находится в информационных системах REUTERS и BLOOMBERG, пишет Белорусский бизнес.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]