Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусский рубль следует отпустить в свободное плавание

Белорусский рубль следует отпустить в свободное плавание Бизнес хочет жить и работать в сильной и развивающейся экономике, пусть даже и ценою нескольких месяцев потрясений. Сценарий консервирования системных проблем в белорусской экономике вряд ли его устроит. Боятся девальвации только некомпетентные участники рынка. Рубль нужно девальвировать – это принципиальный выход из сложившейся ситуации, необходимый для выполнения нескольких задач. Во-первых, для минимизации давления на золотовалютные резервы Нацбанка; во-вторых, для снижения госдолга; в-третьих, для роста промышленного производства (выравнивания сальдо по внешней торговле). Такое мнение высказал заместитель директора по развитию Muzz Buzz Franchising Артем Ледовский.

С точки зрения стратегии, А.Ледовский отмечает два негативных эффекта от этого шага. Первый – снижение уровня жизни населения, второй – чувствительный удар по национальной банковской системе. Однако все это временные явления, и они переживаемы как людьми, так и экономикой. Необходимо воспользоваться происходящим себе во благо, чтобы выиграть в стратегии, считает он, пишет Белорусский бизнес.

Для этого нужно быстро создать системные механизмы получения двух очень важных для всех нас эффектов: обеспечить рост прямых иностранных инвестиций, которые будут частично амортизировать отрицательное сальдо в коротком периоде, а также ускорить рост экспортного производства за счет девальвационного кредитования производства и снижающегося уровня зарплат (это будет выравнивать сальдо по внешней торговле в стратегии).

Других путей нет. Девальвация рубля должна быть управляемым и поступательным механизмом интервенций НББ на межбанковский валютный рынок. 

А.Ледовский подчеркивает: девальвация является действенным механизмом по оживлению национальной экономики только в том случае, если будут максимально быстро и эффективно созданы системные механизмы привлечения прямых иностранных инвестиций в экономику. Это, прежде всего, постоянная и масштабная работа с международными инвестиционными центрами, управляющими миграцией экспортных производств. 

Девальвация – работа монетарных властей. Создание системных механизмов роста экспортного производства – это работа, возглавляемая Минэкономики. Работа этих двух органов госуправления должна быть скоординированной и слаженной. В противном случае девальвация будет просто спуском накопившихся паров в котле до следующего перегрева.

Смена экономической парадигмы – это всегда испытание жизнеспособности всех систем, населяющих белорусскую экономику и создающих ее структуру. Слабые системы погибнут, сильные станут еще сильнее, резюмирует А.Ледовский. 

Экономика Беларуси нуждается в проведении срочной девальвации курса национальной валюты, которая будет способствовать созданию внебиржевого валютного рынка и выходу из валютного кризиса, считает председатель бизнес-союза предпринимателей и нанимателей им. Кунявского Георгий Бадей.

"Введенный Нацбанком мораторий на какие-либо действия - это попытка спрятаться от решения проблем. Можно приветствовать заявления НББ о том, что они будут создавать внебиржевой рынок, но нужно создавать и условия, при которых он будет работать. А такое условие одно - девальвация рубля. Рубль надо отпустить в свободное плавание", - цитирует Г.Бадея "Интерфакс-Запад".

По его мнению, девальвация также приведет к значительному удорожанию импорта и, как следствие, к его оптимальному сокращению. "Пока у нас будет отрицательное внешнеторговое сальдо, будет идти и плавная девальвация белорусского рубля. Но рано или поздно импорт станет настолько дорогим, что рынок уравновесится сам собой. А это станет стимулом для структурной перестройки экономики, когда программы импортозамещения и наращивания экспортного потенциала заработают не под прессом убеждений и давления сверху, а потому, что это будет необходимо", - убежден собеседник агентства.

Он обратил внимание, что уже сегодня многие промышленные предприятия вынуждены заморозить реализацию своих инвестиционных программ и закупки сырья и оборудования по импорту. "Такое положение не может быть бесконечным, оно не продлится и месяца.
Сейчас показательны для промышленности даже несколько дней. Все это может привести к коллапсу не только в производстве, но и в целом на рынке, ведь если производство встанет, встанет и внутренний товарный рынок, возникнет дефицит", - считает Г.Бадей.

Собеседник агентства также считает в кризисных условиях необходимой приватизацию стратегически важных предприятий промышленности. "Приватизация необходима - сейчас, в том числе, для срочного пополнения золотовалютных резервов, но вообще - для того, чтобы в промышленность пришли эффективные собственники и управленцы, для того, чтобы повысить ее конкурентоспособность", - считает Г.Бадей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]