Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Комитет ООН: В Ливии задействованы белорусские наемники

09.04.2011 политика
Комитет ООН: В Ливии задействованы белорусские наемники

Комитет ООН сообщает о том, что, вероятно, несколько сотен иностранных наемников выступают на стороне как Муаммара Кадаффи, так и ливийских повстанцев.

При этом многие из них могут быть вовлечены в преступления, связанные с нарушением прав человека.

Глава рабочей группы ООН по делам военных наемников заявил в пятницу, что многие из этих бойцов – родом из других африканских стран, но часть из них с высокой долей вероятности прибыла из Беларуси.

- Мы провели анализ информации, получаемой из различных источников. И данные указывают на то, что Кадаффи пользуется услугами наемников в борьбе против населения Ливии, - сказал Хосе Луис Гомес дель Прадо.

- Есть сведения о том, что там были снайперы, которые были наняты полковником Кадаффи и, возможно, также оппозицией, - сообщил он агентству Associated Press в телефонном интервью.

В пятницу Комитет ООН опубликовал заявление, в котором говорится «об убежденности в том, что наемники вовлечены в серьезные нарушения прав человека» в таких странах, как Ливия и Кот-д`Ивуар.

Представитель белорусской миссии в Женеве отрицает участие белорусских наемников, ссылаясь на заявление, размещенное на сайте белорусского МИД и опровергающее присутствие белорусских бойцов в североафриканской стране.

- В Ливии нет белорусских военных специалистов, их там просто не может быть. И наивно полагать обратное, - цитирует Associated Press слова Андрея Савиных.

Дель Прадо сообщил, что комитет ООН получил информацию из нескольких источников, которые также отмечают, что некоторые наемники прибыли из частных военных и охранных организаций. Названия компаний озвучены не были.

Рабочая группа независимых экспертов в составе пяти человек включает бывшего представителя Ливии в ООН в Женеве Наят аль Хаджаджи.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]