Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Власти ограничивают доступ к сайтам

11.04.2011 общество
Власти ограничивают доступ к сайтам Ограничен доступ к белорусским независимым новостным сайтам Хартия`97 и "Белорусский партизан". Основанием для блокировки неугодных сайтов стал Закон Республики Беларусь "О массовых мероприятиях в Республике Беларусь". По информации charter97.org, сайты нарушили часть 2 статьи 8 "До получения разрешения на проведение массового мероприятия его организатор (организаторы), а также иные лица не вправе объявлять в средствах массовой информации о дате, месте и времени его проведения, изготавливать и распространять с этой целью листовки, плакаты и иные материалы". 
Видимо, речь идет об освещении подготовки и проведении Дня Воли. 
С 7 апреля большинство белорусских интернет-провайдеров получили обновленный список ограниченного доступа и обязаны в соответствии с печально известным указом №60 заблокировать доступ к этим сайтам для государственных органов и организаций, а также организаций образования, культуры. 
По оценкам charter97.org, более половины посетителей этих сайтов в рабочее время могут столкнуться с блокировкой. В то же время в генеральной прокуратуре Беларуси подтвердили принятие постановлений об ограничении доступа государственных органов и организаций к сайтам "Хартия`97" и "Белорусский партизан". 
В свою очередь, Государственная инспекция Беларуси по электросвязи (БелГИЭ) не комментирует включение двух оппозиционных сайтов в список интернет-ресурсов, к которым интернет-провайдеры должны ограничивать доступ госорганам и госорганизациям, сообщает "Интерфакс-Запад". 
Там также отказались сообщить об общем количестве ресурсов, включенных в этот список в настоящее время. 
Как ранее сообщали информагентства, с 1 сентября 2010 года вступило в силу постановление оперативно-аналитического центра (ОАЦ) при президенте Беларуси и министерства связи и информатизации, устанавливающее порядок ограничения доступа пользователей интернет-услуг к информации, запрещенной к распространению в соответствии с законодательными актами. 
Речь идет об информации, направленной на осуществление экстремистской деятельности, о незаконном об обороте оружия, радиоактивных, токсических веществ, наркотических средств, содействии незаконной миграции и торговле людьми, распространении порнографических материалов, пропаганду насилия, жестокости и других деяний, запрещенных законодательством. 
Для справки: 7 апреля сайт charter97.org посетило более 74 тысяч уникальных пользователей. Около 80% - пришли из Беларуси.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]