Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Харковец, Алымов и Снопков "успокаивают" инвесторов

Трое белорусских чиновников во главе с министром финансов Андреем Харковцом с 12 по 16 апреля в Вене и Франкфурте проводит серию встреч с инвесторами в белорусские еврооблигации.

В состав группы входят также первый заместитель председателя правления Нацбанка Беларуси Юрий Алымов и министр экономики Николай Снопков.

Командировка утверждена постановлением правительства N468, текстом которого располагает агентство "Интерфакс-Запад".

Как сообщалось, представители руководства Минфина, Нацбанка и Минэкономики планируют провести ряд встреч с европейскими держателями белорусских евробондов с целью успокоить рынок относительно перспектив исполнения белорусскими властями своих долговых обязательств на фоне снижения золотовалютных резервов.

Ранее Минфин и Нацбанк выпустили пресс-релизы с целью успокоить участников рынка, обеспокоенных значительной волатильностью белорусских бумаг из-за снижения суверенных рейтингов Беларуси. Также были разосланы письма в иностранные агентства по страхованию экспорта.

Как сообщалось, два выпуска белорусских евробондов: Belarus15 на $1 млрд (ставка размещения - 8,75%) и Belarus18 на $800 млн (8,95%) торгуются на вторичном рынке на уровне 11%. В середине марта доходность белорусских бумаг на вторичном рынке достигала 12,3-12,5% годовых.

Аналитик Bank of America Merrill Lynch Иван Чакаров ранее отмечал, что финансовые проблемы Беларуси привели к росту доходности суверенных еврооблигаций страны. "Внешние инвесторы в белорусские еврооблигации находятся в очень нервозном состоянии. Некоторая их часть уже избавляется от белорусских бондов, так как их доходность на вторичном рынке выросла с 7,5% в середине января до 12% в настоящее время. Рост доходности еврооблигаций означает, что рынок воспринимает эти бумаги как все более и более рискованные", - сказал И.Чакаров.

По его мнению, сейчас успокоить инвесторов можно тремя способами: объявить о привлечении новых российских кредитов, обратиться за кредитной поддержкой в Международный валютный фонд (МВФ) или срочно продать высоколиквидные госактивы, например, долю в "Беларуськалии". Он предположил, что наиболее вероятным из этих трех вариантов является привлечение российского кредита.

Как сообщалось, в связи со снижением золотовалютных резервов и ростом дефицита внешней торговли Беларуси Standard & Poor's 15 марта понизило ее долгосрочный кредитный рейтинг по обязательствам в иностранной валюте с уровня "В+" до "В" с "негативным" прогнозом.

Moody's Investors Service 30 марта также снизило кредитный рейтинг Беларуси на одну ступень - с "B1" до "B2", прогноз - "негативный".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]