Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Светлана Калинкина: Вызов

Это действительно ужас. Просто невозможно поверить, что такое могло произойти в нашем городе.

Мозг отказывается воспринимать, что окровавленные люди с оторванными ногами - это кадры из Минска.

Я сама ехала вчера с работы домой через станцию метро «Октябрьская». За минут десять-пятнадцать до. Только пришла домой - звонок: «Слава Богу, ты уже дома!» Дрожащими пальцами набираю телефон сына: «Ты где? На «Октябрьской» взрыв». А он отвечает: «Я уже понял». По второй линии метро Ярослав из школы доехал до «Купаловской», а там уже милиция выпроваживала пассажиров наверх. То есть он приехал через пять-десять минут после… И уже видел лужи крови на асфальте, покалеченных людей, трупы с укрытыми лицами…

Три тысячи человек были в момент взрыва на месте происшествия. Через какие-то минуты это были бы другие три тысячи, другие жертвы и другие пострадавшие, еще через три-четыре минуты - новые…

Метро. Час-пик. Пересадочная станция. Каждый из нас был объектом этой атаки. Каждый. И самое страшное, что по одним улицам с нами ходят люди, которые пошли на это зверство.

Произошедшее просто не укладывается в голове. Пока можно воспринять только отдельные элементы мозаики, которые в цельную картину не складываются.

В мирном и спокойном Минске теракт.

И он направлен на простых людей, которые в час-пик ездят в метро.

Но одновременно он направлен на власть, которая оказалась не способна этих людей защитить и довела страну до взрывов.

Что?.. Кто?.. Почему?.. Представители оппозиции ждут новой волны обысков и арестов и призывают власть одуматься.

И все-таки лично я не поддерживаю широко обсуждаемую в интернете версию «теракт как повод для усиления репрессий против оппозиции»? Это бессмысленно и глупо, никто не поверит. Ведь аккурат накануне в прямом и переносном смысле спецслужбы перетрясли всю оппозицию. Но несмотря на все старания опустили руки, потому что самым страшным оружием главных «врагов президента» оказались «неправильные мысли».

Я не поддерживаю и версию «отвлекающий маневр», хотя после трагедии Европе действительно будет сложно принять решение об экономических санкциях. Так что в каком-то смысле взрыв действительно «своевременный». Но все-таки санкциями при умелом использовании власть может даже оправдывать все свои ошибки, а вот взрывная волна теракта в нашей стране, которая больше всего ценит мир и спокойствие, это для нее прямая угроза.

Если действовал не сумасшедший, то теракт на хорошо охраняемом объекте в непосредственной близости от Администрации президента - это, по моим ощущениям, какой-то намек очень влиятельных людей лично Лукашенко. Может, по бизнесу - если Беларусь опять кого-то кинула на крупную сумму. Но, не исключено, что он не выполнил какие-то иные обещания. Варианты могут быть разными: кого-то посадил, выжил, вышвырнул… Или, наоборот, дал убежище…

При этом, конечно, нельзя забывать, что это не первый взрыв, который прогремел в нашей стране. И организаторы которых при полном спокойствии главы государства так и не были найдены.

На совещании с силовиками вчера Лукашенко не исключил, что связь между вчерашним терактом и взрывом на День независимости есть. И сказал, что «у председателя КГБ достаточно информации». Поэтому будем все-таки надеяться, что последнее официальное сообщение от следственной группы - не пропагандистский трюк. «По состоянию на 01:00 12 апреля в результате оперативно-следственных действий получены данные в отношении наиболее вероятного исполнителя взрыва. Ведется его розыск».

Надо найти. Из-под земли, но найти. Потому что вчера на «Октябрьской», с лицом, укрытым белой простыней, лежал мертвый подросток. И у него, в кармане куртки, непрерывно звонил мобильный телефон. Его разыскивала мама. Она звонила и звонила в надежде на чудо… И никто - ни милиция, ни спасатели, ни саперы, ни врачи, ни их министры - не мог решиться ответить на вызов и сказать матери о трагедии.

То, что произошло, это страшный вызов всем.

Светлана Калинкина, «Народная воля»

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]