Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Литовский политолог: Теракт отвлечет белорусов от экономических проблем

13.04.2011 политика
Литовский политолог: Теракт отвлечет белорусов от экономических проблем

Взрыв в минском метро позволит отвлечь внимание жителей Беларуси от серьезных экономических проблем, считает политолог Витас Юрконис.

По мнению эксперта, работающего в Центре восточно-европейских исследований в Вильнюсе, на сегодня существуют три основных версии, что могло стать причиной теракта, унесшего жизнь 12 людей - подозрение падает на сам режим Лукашенко, оппозицию и иностранные силы, передает Delfi.

"Одна из версий, которая наиболее всего подчеркивается оппозицией и иностранными наблюдателями, это то, что это очень выгодно для самого режима и главы Беларуси, что это могло быть провокацией властей", - сказал политолог.

По его словам, этот трагический выпад может быть возможностью для президента Александра Лукашенко и его режима показать заботу о людях и отвлечь их внимание от захвативших страну проблем.

"Общественное внимание отвлечено от финансовых, экономических и вопросов с правами человека, которые в настоящее время присутствуют в стране. Одновременно, есть потенциал формировать образ врага, не обязательно видного, а также держать людей в состоянии неопределенности", - сказал В.Юрконис.

В то же время, белорусское правительство, по его словам, акцентирует версию, что взрывы в метро являются доказательством того, что оппозиция становится все более радикальной.

"Версия из наиболее развиваемых самой властью такова, что угроза происходит изнутри страны. Больше всего говорится о политических оппонентах, что оппозиция становится все более радикальной, что это политический экстремизм", считает политолог.

"Третья версия была озвучена обеими сторонами - что этот инцидент инспирирован заграницей. Мотивируется эта версия тем, что террористические акты, в принципе, не в традиции Беларуси, белорусского менталитета. Говорится о том, что это, возможно, инспирировано Россией или другими иностранными государствами", - констатировал В.Юрконис.

Однако, политолог увидел и отрицательные стороны последствий взрыва для общественного мнения о власти страны.

"Лукашенко всегда утверждал, что Беларусь является очень безопасной страной, что здесь не случаются террористические атаки, как в Лондоне или Мадриде", - сказал В.Юрконис.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]