Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Завершилась международная операция по задержанию хакеров

Завершилась международная операция по задержанию хакеров

Главным следственным управлением предварительного расследования (ГСУ ПР) МВД завершено расследование уголовного дела в отношении группы хакеров.

На счету участников организованной группы – сотни хищений имущества посредством Интернета в ряде стран мира, сообщает пресс-служба МВД.

В хищении путем использования компьютерной техники, совершенном организованной группой в особо крупном размере (ч. 4 ст. 212 УК РБ) обвиняется организатор и руководитель указанной криминальной структуры Семашко С.А., 1984 года рождения, а также трое его подельников.

Злоумышленники вводили в компьютерные системы предприятий торговли и платежных систем «VISA», «MasterCard» заведомо ложную информацию об использовании банковских карточек якобы правомерными держателями. На сегодняшний день установлена их причастность к 329 таким фактам. В списке «жертв» оказались предприятия торговли Канады, США, Германии, Бельгии, Великобритании, Испании, Франции, России, Украины и др. По словам заместителя начальника управления по расследованию преступлений в сфере высоких технологий и против интеллектуальной собственности ГСУ ПР МВД Беларуси Сушко А.Е., с июля 2006 г. по апрель 2010 г. фигуранты присвоили различные товары на сумму около 170 тысяч долларов США и 6,7 тысяч евро.

Семашко С.А. обвиняется в том, что в 2007 году создал и являлся владельцем закрытого кардерского сайта международного уровня http://callservice.biz/. С его помощью хакерам предоставлялся так называемый «прозвоночный» сервис. Суть последнего заключалась в осуществлении звонков, в том числе на английском языке, в банки и интернет-магазины для подтверждения мошеннических сделок с использованием реквизитов банковских карточек от имени законных держателей. В оказание подобных услуг были вовлечены и подельники Семашко С.А., в том числе и Насковец Д.М. (в настоящее время экстрадирован из Чехии в США).

Мероприятия по пресечению деятельности преступной группы начались в апреле 2010 г., когда в ходе совместной международной операции в течение нескольких часов на территории Беларуси, Чехии и Литвы удалось задержать некоторых ее участников. В тот же день литовские правоохранители изъяли сервер, на котором размещался сайт http://callservice.biz/.

Кроме того, некоторым членам организованной группы дополнительно были предъявлены обвинения в распространении и рекламировании порноматериалов в сети Интернет, а также незаконной предпринимательской деятельности.

Сейчас ранее не судимые трое белорусов и один россиянин находятся в СИЗО. Им грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет с конфискацией имущества, при этом суд определит степень вины и ответственности каждого участника группы.

Залогом успеха международной операции стал профессионализм сотрудников ГСУ ПР и управления «К» МВД нашей страны, а также слаженность действий белорусских правоохранителей с коллегами из ФБР, прокуратуры и Департамента юстиции США, полиции Чехии и управления по расследованию преступлений в электронной среде Бюро криминальной полиции Литвы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]