Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Европейские структуры сознательно игнорируют положительные моменты в развитии Беларуси - азербайджанский депутат

22.04.2011 политика
Европейские структуры сознательно игнорируют положительные моменты в развитии Беларуси - азербайджанский депутат 22 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Европейские структуры сознательно игнорируют положительные моменты в развитии Беларуси. Такое мнение высказал сегодня журналистам председатель Постоянного комитета парламента Азербайджана по правовой политике и государственному строительству, руководитель парламентской делегации Азербайджана в ЕВРОНЭСТ Али Гусейнов, передает корреспондент БЕЛТА.

Многие положительные факты о Беларуси в европейских структурах замалчиваются, например, о них почти не говорится в Европарламенте. В качестве примера азербайджанский парламентарий привел ситуацию с реакцией европолитиков на президентские выборы в Беларуси и последовавшие судебные процессы над участниками массовых беспорядков в Минске. "Я как юрист и председатель правового комитета в парламенте могу официально заявить: я следил за судебными процессами и утверждаю, что в Беларуси реализуется правовой механизм, на разных этапах была изменена мера пресечения, наказание было не таким суровым, как фантазировали западные политологи, на суды были приглашены представители ОБСЕ", - сказал Али Гусейнов, подчеркнув, что все эти моменты остались незамеченными в Европарламенте. Теперь результаты президентских выборов и последовавшие за ними события стали для Европарламента поводом отстранить Беларусь от участия в ЕВРОНЭСТ. Али Гусейнов выразил несогласие с такой позицией: "Азербайджан всегда открыто выступал за полноправное участие Беларуси в ЕВРОНЭСТ и эту позицию подкреплял логичными аргументами". По его мнению, президентские выборы не имеют отношения к ЕВРОНЭСТ, так как это парламентская структура.

Даже при наличии разногласий и несовпадения мнений по некоторым вопросам стороны не должны прибегать к политике изоляции, а садиться за стол переговоров и обсуждать проблемные вопросы, убежден парламентарий. Вместо этого Европарламент на официальном уровне не поддерживает контакты с парламентом Беларуси. В то же время Али Гусейнов подчеркнул, что парламенты остальных пяти стран-партнеров сотрудничают с парламентом Беларуси, обмениваются визитами. Если Беларусь не будет допущена к участию в ЕВРОНЭСТ, который состоит из двух частей - Европарламента и парламентов шести стран-партнеров, то баланс интересов будет нарушен. Али Гусейнов считает, что изменить ситуацию могут только согласованные и более решительные действия парламентариев Армении, Украины, Молдовы, Грузии и Азербайджана.

Парламентарии Беларуси и участники парламентской делегации Азербайджана, находящиеся с визитом в нашей стране, обсудили возможные пути решения вопроса об участии Беларуси в ЕВРОНЭСТ. Во время встречи в Палате представителей стороны также высказались за необходимость углубления отношений Беларуси и Азербайджана в торгово-экономической, политической, культурной сферах.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]