Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Объем прямых иностранных инвестиций в экономику Беларуси в I квартале составил около 1% годового задания

Объем прямых иностранных инвестиций в экономику Беларуси в I квартале составил около 1% годового задания 22 апреля, Минск /Ольга Белявская - БЕЛТА/. Объем прямых иностранных инвестиций на чистой основе, привлеченных в экономику Беларуси в первом квартале нынешнего года, составил чуть более 1% от годового задания. Об этом заявил сегодня на заседании Совмина премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович, передает корреспондент БЕЛТА.

Руководитель правительства подчеркнул, что выполнение в стране задания по привлечению прямых иностранных инвестиций на чистой основе в первом квартале вообще не поддается критике. "Положение дел не выдерживает никакой критики, - сказал он. - Мы с вами так сработали, что за квартал привлекли чуть более 1% годового задания прямых иностранных инвестиций на чистой основе".

По словам премьер-министра, в целом в первом квартале "показаны хорошие темпы по инвестициям, однако они обманчивы". "Те 125%, которые мы имеем по первому кварталу, выросли от низкой прошлогодней базы - 97,4% к уровню 2009 года", - констатировал он.

Целый ряд министерств как в нынешнем году, так и ранее не создали соответствующую ресурсную базу, не привлекли инвесторов. В связи с этим выполнение годовых заданий по привлечению инвестиций, прежде всего прямых иностранных, вызывает у Михаила Мясниковича большие сомнения.

Не добирают по этим показателям Минпром, Минсельхозпрод, концерны "Белбиофарм" и "Беллегпром", Витебский облисполком и Мингорисполком. В то же время, по данным премьер-министра, за первый квартал в Беларусь поступило около 280 предложений от иностранных инвесторов на общую сумму $9,5 млрд. "Даже если бы каждое пятое из них было стоящим, мы вышли бы на те $2 млрд., вопрос по которым должны были решить в первом квартале", - сказал руководитель правительства.

Михаил Мясникович добавил, что многие облисполкомы, в том числе Гродненский, имеют серьезные, пусть пока и контурные, наработки в инвестсфере. Однако если соответствующим образом их развить и подкрепить гарантиями, это могут быть приличные прямые иностранные инвестиции на чистой основе в экономику страны.

Говоря об окупаемости инвестпроектов с участием иностранных кредитный линий, премьер-министр напомнил, что министры и руководители предприятий несут ответственность за эти кредиты. "Вы несете ответственность без всякого срока давности, не рассчитывайте на то, что эти кредитные линии будет перекрывать государство и рассчитываться по чьим-то обязательствам - это надо выбросить из головы. Таких средств просто нет и быть не может", - подчеркнул он.

Премьер-министр также добавил, что кредиты банков - это не эмиссионные источники. "Когда мы несколько недель назад уточнили источники кредитования, некоторыми членами правительства это трактовалось как невыполнение или возможное невыполнение программ и проектов, которые определены IV Всебелорусским народным собранием, соответствующими решениями главы государства и утверждены программой социально-экономического развития на 2011-2015 годы, - рассказал Михаил Мясникович. - Все программы и решения съезда надо выполнять".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]