Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

АЭС спасет бюджет Беларуси

АЭС спасет бюджет Беларуси Дешевые российские энергоносители в Беларуси аукнулись неэффективностью потребления и скрытым налогом, считает Всемирный банк. С пуском АЭС Беларусь сможет почти на четверть сократить покупку российского газа, а значит сэкономить бюджетные средства. Нежелание властей Беларуси повышать цену на энергоносители привело к ухудшению уровня возмещения затрат на электроэнергию, газ и тепловую энергию и подорвало финансовую жизнеспособность сектора. Об этом говорится в исследовании Всемирного банка, посвященного повышению цен на энергоносители в ряде стран Европы и Центральной Азии.

За последние несколько лет стоимость российского газа для Беларуси выросла более чем в 5 раз. Хотя цена все еще остается ниже среднеевропейской. Однако ни для кого не секрет, что Беларусь сильно зависит от импорта природного газа из России. Около 97% электроэнергии Беларуси производится на основе переработки природного газа на теплоэлектростанциях. Производство 87% тепловой энергии также основано на голубом топливе.

По данным экспертов Всемирного банка, "энергетические тарифы для бытовых потребителей остались единообразными в реальном выражении с 2005 года, что позволяет удерживать расходы домохозяйства на коммунальные услуги в Беларуси на уровне ниже 10% от дохода домохозяйства, что намного ниже, чем в большинстве стран с развивающейся экономикой региона Европы и Центральной Азии".

Тем временем текущие убытки предприятий коммунального обслуживания увеличились до 1,7% ВВП в 2009 году, пишет TUT.BY. "Возмещение убытков этих предприятий осуществляется на основе сложной, непрозрачной системы бюджетных субсидий, составляющих 0,3% ВВП и также значительного перекрестного субсидирования между коммерческими и бытовыми потребителями, составившего 2% ВВП в 2009 году", говорится в исследовании. 

По мнению экспертов Всемирного банка, "энергетические субсидии имеют нецелевой характер и в значительной степени являются несправедливыми". "Они дают преимущество населению с более высокими доходами, имеющему более высокое потребление энергии на душу населения. 45% всех энергетических субсидий для коммунальных хозяйств идет к 30% домашних хозяйств в верхушке распределения доходов в сравнении с 15%, которые приходятся на самых нуждающихся 30% домашних хозяйств. Домохозяйства в городской местности получают 82% субсидий", отмечается в отчете. 

Кроме того, "устойчивое занижение цен лишило поставщиков энергии тех финансовых средств, которые необходимы для инвестиций и выполнения текущих мероприятий по техническому обслуживанию. Тем самым снижена эффективность и надежность энергоснабжения". "Низкие цены на энергоснабжение искажают ценовые ориентиры для населения, ведя к неэффективному потреблению, в то время как перекрестное субсидирование между коммерческими и бытовыми потребителями облагает скрытым налогом предпринимательский сектор сверх уже имеющегося большого налогового бремени", говорится в докладе.

В ответ на увеличение бюджетной нагрузки правительство Беларуси намерено принять ряд мер. Согласно Госпрограмме развития белорусской энергетической системы (2011-2015 годы) в 2013 году должна быть проведена постепенная ликвидация перекрестного субсидирования для потребителей природного газа, в 2014 году - для тепло- и электроснабжения. 

"Если это будет выполнено, как запланировано, то данные реформы приведут к значительной экономии бюджетных средств, но они потребуют резкого роста тарифов, что ударит по нуждающимся домохозяйствам и приведет к необходимости увеличения охвата и адекватности адресной социальной помощи", говорится в докладе экспертов ВБ.

После ввода в эксплуатацию двух энергоблоков белорусской АЭС мощностью около 2400 МВт годовой объем закупок природного газа сократится на 5 млрд.куб.м. Об этом сообщил во время online конференции на сайте БелТА директор департамента по ядерной энергетике Министерства энергетики Николай Груша.

Он также отметил, что в республике проводится государственная политика, направленная на вовлечение в топливный баланс местных и альтернативных видов топлива. Реализуются государственные программы, предусматривающие повышение энергетической безопасности страны за счет энергосбережения, развития и модернизации энергетических мощностей в республике, а также внедрения современных высокоэффективных технологий.

"Вместе с тем ни гидро- и ветроэнергетика, ни вовлечение в топливный баланс местных видов топлива не обеспечат потребности страны в топливных ресурсах в полной мере, - считает директор департамента. - Поэтому строительство АЭС - это тот проект, который поможет действительно серьезно решить вопрос значительного повышения энергетической безопасности страны".

Как писала БДГ ранее, первая атомная электростанция в Беларуси будет сооружаться по российскому проекту АЭС-2006. Разработка котлована для сооружения белорусской АЭС на Островецкой площадке в Гродненской области начнется уже в сентябре 2011 года. Генподрядчиком строительства является российское ЗАО "Атомстройэкспорт". Станция будет состоять из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2,4 тыс.МВт. Первый из них планируется запустить в 2017-м, а второй - в 2018 году. Стоимость белорусской АЭС с учетом инфраструктуры составит $9 млрд.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]