Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Как нефтетранспортным предприятиям заинтересовать инвестора

Как нефтетранспортным предприятиям заинтересовать инвестора Беларусь готовится к приватизации нефтетранспортных предприятий: активы белорусских операторов транспорта нефти будут определены к концу мая.  По оценкам государственного комитета по имуществу (ГКИ) Беларуси, стоимость активов белорусских операторов транспорта нефти (ОАО "Гомельтранснефть "Дружба" и ОАО "Полоцктранснефть "Дружба") будет определена в мае. Об этом сообщил председатель Госкомимущества Беларуси Георгий Кузнецов.

Председатель комитета проинформировал: "Что касается наших предприятий по транспорту нефти - это гомельская и полоцкая "Дружба", то сейчас мы ведем их оценку. Эту работу мы рассчитываем завершить в конце мая".

Г.Кузнецов отметил, что к оценке активов не привлекаются иностранные независимые оценщики и данный шаг является подготовительной работой по приватизации белорусских операторов нефти, передает ИА Regnum.

По информации председателя Госкомимущества, ОАО "Гомельтранснефть "Дружба" и ОАО "Полоцктранснефть "Дружба" не включены в план приватизации на 2011-2013 годы. 
При этом он заявил: "Дальше будем решать, включать их в план приватизации или нет. Может быть сделано поручение от главы государства их в этот план включить". 

По мнению Г.Кузнецова, в настоящее время инвесторы не заинтересованы вкладывать средства в активы белорусских нефтетранспортных предприятий. Он отметил: "Несколько лет назад - года два назад - интерес был высокий, а сейчас - нет, не слишком интересуются". Но председатель Госкомимущества не исключил возможности, что обсуждение данных вопросов проходит в концерне "Белнефтехим".

Как писала БДГ ранее, Совмин Беларуси утвердил план преобразования республиканских унитарных предприятий в открытые акционерные общества на 2011 - 2013 годы и план приватизации госсобственности на 2011 - 2013 годы. Согласно рекомендациям МВФ, продажа госсобственности поможет стране пополнить госбюджет и повысить эффективность национальной экономики.

Напомним, в ноябре 2010 года директор Фонда государственного имущества Госкомимущества Беларуси Наталья Жерносек заявила, что акционирование всех государственных предприятий будет завершено к 2013 году.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]