Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

V Минский открытый фестиваль "Киногрань" пройдет 11-13 мая

24.04.2011 культура
V Минский открытый фестиваль "Киногрань" пройдет 11-13 мая 24 апреля, Минск /Юлия Ванина - БЕЛТА/. V Минский открытый фестиваль студенческого кино и видео "Киногрань" пройдет с 11 по 13 мая. Как рассказал корреспонденту БЕЛТА один из организаторов фестиваля заместитель проректора по учебно-воспитательной работе и социальным вопросам Белгосуниверситета Михаил Черепенников, фестиваль, который проходит в год 90-летия университета, станет площадкой для обмена опытом, совершенствования навыков в области киноискусства.

В программе фестиваля - конкурс студенческих фильмов и любительского кино молодых белорусских режиссеров, внеконкурсный показ и демонстрация фильмов-победителей национального конкурса IV Минского открытого фестиваля студенческого кино и видео "Киногрань". Также запланировано проведение творческих встреч с актерами театра и кино, мастер-классы с известными белорусскими режиссерами и заседание круглого стола.

Мероприятие проводится с целью выявления и поддержки талантливой молодежи, чье творчество несет духовность, нравственные ценности, эстетическую новизну; приобщения молодежи к социально значимому творчеству; углубления сотрудничества и популяризации достижений деятельности молодежных видео- и киностудий; повышения мастерства молодых авторов в области кино и телевидения.

В состав профессионального жюри войдут представители министерств образования и культуры, мэтры отечественного кинематографа, кинокритики, режиссеры и документалисты.

К участию в конкурсе принимаются короткометражные игровые и документальные фильмы различных жанров, которые были сняты после 1 января 2009 года. Продолжительность фильмов до 30 мин. Конкурс молодежных видеороликов проводится по номинациям: "Лучшее документальное кино", "Лучшее игровое кино", "Лучший экспериментальный фильм", "Лучший музыкальный фильм", "Лучшая операторская работа" и "Лучшая режиссерская работа". Кроме того, по результатам зрительского голосования будет назван фильм, который станет обладателем приза зрительских симпатий.

Для участия в фестивале необходимо направить видеоматериалы (в формате DVD) в срок до 27 апреля в оргкомитет фестиваля по адресу: Минск, ул. Октябрьская, д. 4, каб.109, факс (017) 227-11 -05.

Организаторами фестиваля выступили Минский городской исполнительный комитет, Белорусский государственный университет при поддержке Министерства образования.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]