Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Европа поможет построить "Песчатку"

25.04.2011 общество
Европа поможет построить "Песчатку"

Одобрен проект строительства и оснащения оборудованием белорусского автодорожного пункта пропуска «Песчатка», на реализацию которого Европа выделит 10,9 млн. евро. 

Программа трансграничного сотрудничества «Польша-Беларусь-Украина 2007-2013» предусматривает национальное софинансирование проекта в размере 10%, которое будет обеспечиваться за счет средств республиканского бюджета, выделяемых в рамках Государственной инвестиционной программы.

Отметим, что в апреле Европейской Комиссией проект окончательно одобрен, и после проведения процедуры национального одобрения Республикой Беларусь будет заключен грантовый контракт, предусматривающий выделение средств на реализацию данного проекта.

В результате реализации проекта планируется: увеличение пропускной способности пункта пропуска; появление возможности пересечения границы в данном пункте пропуска для грузового транспорта и автобусов; сокращение времени пересечения границы; увеличение эффективности объектов инфраструктуры и процедур пропуска через границы; усиление безопасности на границе путем внедрения современных технологий таможенного контроля.

В результате реконструкции в автодорожном пункте пропуска будет создана инфраструктура, отвечающая современным международным требованиям, а также нормам санитарной, пожарной безопасности. Будут установлены современные средства таможенного контроля и другое технологическое оборудование.

Схема генерального плана пункта пропуска разработана с перспективой, позволяющей увеличить пропускную способность за счет усовершенствования технологии проведения контрольных операций, осуществляемых в пункте пропуска.

На пункте пропуска предусматривается до 16 каналов движения транспортных средств, на которых осуществляется контроль, имеются площадки для размещения транспортных средств, подлежащих таможенному контролю.

Количество полос движения автотранспорта после строительства пункта пропуска составит: 8 полос – въезд; 8 полос – выезд; в том числе по 1 полосе на въезд и выезд для автобусов с возможностью оформления и на полосах движения и в досмотровых залах; по 6 полос для легкового транспорта; по 1 полосе для грузового транспорта.

По окончании реализации проекта планируется увеличить пропускную способность пункта пропуска до 1200 автомобилей в сутки. Для сравнения: при пропускной способности в 255 автомобилей в сутки в 2010 г. пропускная способность составила более 700 автомобилей в сутки, а в месяцы максимальной интенсивности – более 1100 автомобилей в сутки, сообщает Экопресс.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]