Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Костицына-старшего ждут в сборной Беларуси на чемпионате мира, а участие Калюжного под вопросом

28.04.2011 спорт
Костицына-старшего ждут в сборной Беларуси на чемпионате мира, а участие Калюжного под вопросом 28 апреля, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Хоккейная сборная Беларуси проведет чемпионат мира без травмированного голкипера подмосковного "Атланта" Виталия Коваля. Под вопросом и скорый приезд капитана белорусской дружины Алексея Калюжного, который покинул расположение команды два дня назад из-за вирусной инфекции. Зато дал согласие на приезд в сборную форвард "Монреаля" Андрей Костицын, чей клуб минувшей ночью выбыл из розыгрыша Кубка Стэнли, сообщили корреспонденту БЕЛТА в штабе национальной команды.

Тренеры сборной Беларуси связывались с Андреем Костицыным после поражения "Монреаля" от "Бостона" в решающем седьмом поединке первого раунда Кубка Стэнли, и 26-летний нападающий пообещал помочь национальной команде на чемпионате мира в Словакии. Правда, пока не известно, успеет ли он к стартовому поединку первенства планеты, в котором белорусы 29 апреля сыграют в Кошице с канадцами.

Что касается состояния здоровья капитана сборной Беларуси Алексея Калюжного, который из-за недомогания, сопровождавшегося высокой температурой и головокружением, 25 апреля пропустил товарищеский матч с Германией в Кельне, то он отправился на обследование в Москву. Там же, если потребуется, он пройдет и лечение. Так что шансы на его участие в предварительном этапе чемпионата мира невелики. В случае неприезда Калюжного капитанские функции будут доверены нападающему "Торонто" Михаилу Грабовскому, ассистентами станут минские динамовцы Андрей Михалев и Виктор Костюченок.

Окончательное решение о заявке игроков на турнир тренерский штаб примет сегодня вечером после тренировки. А из Минска в Кошице тем временем экстренно прибыл 21-летний форвард солигорского "Шахтера" Артем Демков.

Что касается голкипера подмосковного "Атланта" Виталия Коваля, из-за травмы пропустившего большую часть Кубка Гагарина, то от повреждения он пока так и не оправился. Обследование в Мюнхене выявило у него межмышечную гематому бедра, и вратарь улетел в Минск. Он не поможет национальной команде даже на втором этапе чемпионата мира. Таким образом, вратарскую бригаду в составе Андрея Мезина и Сергея Шабанова дополнит 25-летний страж жлобинского "Металлурга" Дмитрий Мильчаков.

В заявку на первый этап мирового форума разрешено включить 23 фамилии, на второй стадии список можно расширить до 25 игроков.

Чемпионат мира-2011 пройдет в словацких Братиславе и Кошице с 29 апреля по 15 мая. На предварительном этапе мирового форума белорусы выступят в группе B. Она будет расквартирована на "Ладислав Трояк Арене" в Кошице. Соперниками наших соотечественников на первой стадии станут канадцы (29 апреля), швейцарцы (1 мая) и французы (3 мая). Для выхода во второй раунд необходимо занять не ниже третьего места в своей группе.

Сборная Канады, матчем с которой белорусам предстоит начинать первенство планеты, 27 апреля в Праге провела спарринг с командой Чехии и победила - 4:2 (2:0, 2:0, 0:4). Шайбы: 1:0 - Шенн (Дюшен, Мето, 15.59), 2:0 - Бёрнс (Дюшен, К.Стюарт, 19.18, в большинстве), 3:0 - Клаттербак (Бёрнс, 20.16), 4:0 - Спецца (Скальцо, Лэдд, 25.41), 4:1 - Гавлат (Милан Михалек, 45.56), 4:2 - Гавлат (Элиаш, 52.08). Броски: 35-23 (13-2, 13-9, 9-12).

Состав сборной Канады: Реймер; Бёрнс - Фанюф, Клаттербак - Верметт - Заяц; Мето - Шенн, К.Стюарт - Дюшен - Нэш; Пьетранжело - Скальцо, Эберле - Спецца - Лэдд; Э.Кейн - Таварес - Скиннер.

Как уже сообщалось, 24 апреля в Париже канадцы обыграли другого нашего соперника по предварительному этапу чемпионата мира команду Франции - 3:2.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]