Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нацбанк РБ вспомнил о валютных кредитах

Нацбанк РБ вспомнил о валютных кредитах В оставшиеся два рабочих дня апреля на валютной сессии БВФБ будут удовлетворяться заявки на покупку валюты по официальному курсу по третьему пункту приоритетного списка – на погашение валютных кредитов.  До сегодняшнего дня на валютной сессии удовлетворялись заявки на покупку валюты под медикаменты и расчеты за газ. 

Соответствующая телефонограмма Нацбанка была направлена вчера в банки, которые в свою очередь уведомили клиентов-получателей валютных кредитов, что вызвало некое оживление в бизнес-среде. Хотя представители предприятий и сомневаются, что валюты хватит на удовлетворение всех заявок 3-го приоритета.

В первую очередь, этот факт говорит о том, что за российский газ страна худо-бедно рассчитывается. Но полной уверенности в том, что оплата за февральские и мартовские поставки осуществлена в полном объеме, не внушает: часть оплаты Белтрансгаз осуществляет за счет валютных кредитов, а величина этой части является «большой государственной тайной», пишет АФН.

В Нацбанке же переход к удовлетворению заявок на покупку валюты под погашение кредитов объясняют увеличением объема продаваемой валюты на торгах БВФБ. Поскольку из-за разницы между официальным и внебиржевым курсом на валютные торги предприятия выходят только с обязательной продажей (30% валютной выручки), то рост предложения можно объяснить лишь ростом поступления валютной выручки в страну.

«Ситуация меняется, валютная выручка начинает поступать в страну. Бизнес все лучше осознает, что так, как было раньше, уже не будет. Нацбанк не будет продавать валюту, ожидания 20, 30, 50% девальвации закончатся ничем. Можно подождать еще полгода, но работать надо сегодня», - сказал представитель НБ РБ.

Впрочем, пока сложно разделить оптимизм регулятора. Понятно, что на фоне валютной паники многие экспортеры придержали валютную выручку за пределами страны в надежде на скорую девальвацию, что позволило бы получить на 20-50% больше белорусских рублей от обязательной продажи 30% выручки. 

Но заканчивается очередной месяц, а это для большинства субъектов хозяйствования означает одно – неделя оплаты текущих и административных расходов: аренда, коммуналка, электричество, газ, зарплаты, связь и прочие работы и услуги. Причем, оплата затратных статей осуществляется в белорусских рублях, которых после двух месяцев выжидания (более благоприятного курса) у многих уже просто не осталось на счетах, что не оставляет выбора как возвращать постепенно валютную выручку и осуществлять обязательную 30% продажу на бирже по низкому курсу.

Но вполне возможно, что этот оптимистично-хозяйственный тренд на самом деле не оказывает существенного значения на рост предложения на торгах БВФБ. Просто Нацбанк (которому законодательно нельзя выходить на биржу) с помощью административного ресурса в целях снятия напряжения на рынке решил сделать бизнесу небольшой подарок, чтобы закончить месяц на позитиве.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]