Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На выставке IDEX-2011 в Абу-Даби заключен контракт на поставку белорусско-украинских ПТРК "Каракал"

04.05.2011 общество
На выставке IDEX-2011 в Абу-Даби заключен контракт на поставку белорусско-украинских ПТРК "Каракал" 4 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. На выставке IDEX-2011, которая прошла в столице ОАЭ Абу-Даби, заключен контракт на поставку белорусских мобильных противотанковых ракетных комплексов "Каракал". Об этом сообщил сегодня журналистам председатель Государственного военно-промышленного комитета (ГВПК) Беларуси Сергей Гурулев, передает корреспондент БЕЛТА.

"Эта установка белорусско-украинского производства, но основа - белорусская", - пояснил Сергей Гурулев. Он не уточнил, с какой именно страной заключен контракт на поставку ПТРК, отметив, что "Каракал" вызывает живой интерес у представителей различных государств.

ПТРК "Каракал", а также другие системы огневого поражения будут представлены на 6-й международной выставке вооружений и военной техники MILEX-2011, которая пройдет в Минске с 24 по 27 мая. На экспозиции можно будет увидеть и переносные противотанковые средства "Корсар". "Они также являются новшеством", - подчеркнул глава ГВПК.

На MILEX-2011 можно будет ознакомиться и с геоинформационными системами, средствами радиосвязи, в том числе цифровыми (5-го и 6-го поколений), произведенными в Беларуси. Отечественные производители покажут специальный бронированный ноутбук для выполнения задач в боевых условиях, мультикомпьютерную систему спецназначения "Арбалет". Безусловно, будут представлены и средства подвижности производства МАЗ и МЗКТ, беспилотные летательные аппараты и многие другие перспективные образцы вооружений и специальной техники.

Два десятка делегаций из 15 стран (Турция, Ангола, ОАЭ, Лаос, страны СНГ и т.д.) уже подтвердили, что прибудут в Минск на MILEX-2011. В том числе ожидаются главы военных ведомств ряда государств.

Участие в выставке подтвердили более 130 организаций из Беларуси, России, Украины, Казахстана и Армении. В том числе 87 организаций будут представлять Беларусь. Экспозиция разместится на более чем 4 тыс.кв.м открытой и около 2 тыс.кв.м закрытой площадок. Однако ожидаемой демонстрации военной техники на полигоне MILEX-2011 не будет. Сергей Гурулев пояснил, что это экономически нецелесообразно. Кроме того, сейчас нет такой необходимости.

Он также напомнил, что программой MILEX-2011 предусмотрена и международная научная конференция по военно-техническим проблемам, на которую уже подано около 340 заявок из России, Румынии, Сербии, Болгарии, ФРГ и других стран.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]