Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Группы из Германии, Швеции и Польши станут гостями "Дударскага фэсту-2011"

09.05.2011 культура
9 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Группы из Германии, Швеции и Польши станут гостями "Дударскага фэсту-2011", который пройдет 12-15 мая в Беларуси, сообщили корреспонденту БЕЛТА организаторы.

Поклонникам игры на волынке в этот раз посчастливится услышать трех зарубежных звезд средневековой и фольклорной музыки: групп Fidelius (Германия), Hedningarna (Швеция) и Open Folk (Польша).

Откроет "Дударскі фэст-2011" концерт во Дворце ветеранов 12 мая белорусских групп. Вечером следующего дня на этой же сцене выступит группа Hedningarna из Швеции.

По традиции один день "Дударскага фэсту" посвящен обсуждению вопросов развития музыкальной культуры, игры на волынке. В этот раз тема конференции - "Сохранение традиции волынки на Востоке Европы". Конференция традиционно проходит на хуторе Борок в Воложинском районе.

В заключение 15 мая состоятся сразу два концерта волынки. Выступление коллектива из Германии Fidelius и белорусских групп пройдет днем в музейном комплексе "Дудутки". Вечером в одном из столичных клубов сыграют белорусские группы, а также гости из Польши Open Folk.

Начало проведения фестиваля было положено в 1990 году. С 1992 года в Минске проводится международный фестиваль "Дударскі фэст" (с 2006-го - ежегодно). На фестивале представлена музыка волынок всех направлений - от традиционного фольклора до рок-музыки.

Волынка - один из самых древних белорусских инструментов. "Дударскі фэст" является единственным мероприятием подобного рода в Восточной Европе. Приурочен к Пасхе, когда по уникальному белорусскому обряду "валачобніцтва" происходит обход домов с волынкой и песнями. На фестивальных сценах звучат белорусские, литовские, латышские, галисийские, шотландские, шведские, немецкие волынки.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]