Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сражение на Березине 1812 года может стать основой создания международного мемориального комплекса

13.05.2011 культура
Сражение на Березине 1812 года может стать основой создания международного мемориального комплекса 13 мая, Витебск /Сергей Кочетов - БЕЛТА/. Сражение на реке Березине под Борисовом может стать основой создания международного мемориального комплекса памяти народов Европы в ознаменование 200-летия битвы российских и наполеоновских армий. Об этом сообщил научный редактор издательства "Белорусская энциклопедия имени Петруся Бровки" Николай Грачев на проходящей в Витебске международной научно-практической конференции "Беларусь в Отечественной войне 1812 года", передает корреспондент БЕЛТА.

Сражение на Березине стало фактически последней битвой Отечественной войны 1812 года, в котором общее командование французской армией осуществлял Наполеон. В ходе сражения потери наполеоновских войск составили около 35 тыс. человек, при этом фактически в их составе воевали представители многих стран Европы, в том числе Австрии, Швейцарии, Польши, Италии и др. "Сегодня интерес к событиям почти 200-летней давности огромен, поэтому создание международного мемориального комплекса может стать значимым проектом с высоким туристическим потенциалом," - уверен Николай Грачев. В настоящее время разработан эскизный проект, однако пока работы ведутся в основном на энтузиазме краеведов. Предварительно идея получила положительную оценку в Министерстве культуры, при этом для придания динамики в ее реализации необходима государственная поддержка, в том числе помощь может быть оказана в рамках Союзного государства, уверен Николай Грачев.

Проект мемориального комплекса памяти народов Европы подразумевает создание объемной композиции в виде мемориального парка, который объединит уже существующие и новые мемориальные объекты. Сейчас на месте сражения размещаются памятник погибшим русским егерям, возведенный в 1912 году к 100-летию со дня победы в Отечественной войне, мемориальная стела в память о погибших белорусских партизанах в войне 1812 года, а также памятник погибшим французским солдатам, открытый в 1992 году. Здесь же может быть создана объемная входная группа в виде арки и ворот, предлагается разместить колонну, венчать которую будет скульптурная композиция. В центральной части будущего комплекса предполагается возвести мемориальный пантеон памяти народов Европы, на его стенах будут размещены схемы сражения и другая историческая информация, которая поможет осознать важность и историческую значимость событий тех лет на реке Березине. Кроме того, в состав будущего мемориального комплекса могут войти еще ряд существующих объектов, в том числе в Борисове. Например, это могут быть Свято-Воскресенский собор в исторической части Борисова, построенный в 1912 году к 100-летию битвы, а также Храм святой Троицы в деревне Бытче.

Создание международного мемориального комплекса на основе сражения на Березине должно стать одним из приоритетных направлений подготовки торжественных мероприятий, связанных с 200-летней годовщиной изгнания наполеоновской армии за пределы Беларуси и победного завершения Отечественной войны 1812 года, уверен Николай Грачев.

В международной научно-практической конференции "Беларусь в Отечественной войне 1812 года", которая проходит 12-13 мая, принимают участие ученые и специалисты научных центров Беларуси, России, Чехии, Украины, стран Балтии. Участники форума проанализируют события войны 1812 года, обменяются мнениями по широкому спектру проблем, связанных с историческим значением, уроками и геополитическими последствиями военного конфликта XIX века.

Организаторами конференции выступают Витебская епархия Белорусского экзархата, Витебский филиал Международного института трудовых и социальных отношений ФПБ при поддержке облисполкома.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]