Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Председатель Папского совета по СМИ архиепископ Челли посещает Несвиж

14.05.2011 общество
Председатель Папского совета по СМИ архиепископ Челли посещает Несвиж 14 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Находящийся в Беларуси председатель Папского совета по средствам массовой коммуникации архиепископ Клаудио Мария Челли сегодня посещает Несвиж. Иерарх возглавит богослужение в несвижском Костеле Тела Господня (Фарном), сообщил корреспонденту БЕЛТА ответственный за проведение встреч архиепископа с журналистами ксендз Юрий Санько.

По его словам, сегодня глава Папского совета побывал в городском поселке Мир, где осмотрел Мирский замок и костел. После экскурсии по Несвижу архиепископ Челли направится в столицу. Вечером он встретится с Митрополитом Минским и Слуцким, Патриаршим Экзархом всея Беларуси Филаретом.

Архиепископ Челли находится в Беларуси с 12 по 15 мая по приглашению архиепископа Митрополита Минско-Могилевского Тадеуша Кондрусевича. Главная цель его визита - встреча с представителями СМИ, как церковных, так и светских. Утром 13 мая в костеле святых Симона и Елены с участием глава Папского совета состоялась конференция "Этика в СМИ".

Вечером этого же дня архиепископ Челли принял участие в презентации альбома "Падрыхтуйце дарогу Пану", посвященного визиту государственного секретаря Ватикана кардинала Тарчизио Бертоне в Беларусь в июне 2008 года. Мероприятие прошло в Национальной библиотеке Беларуси. В альбоме отображены события, которые имели место во время визита кардинала Бертоне в Беларусь: встречи с Президентом Александром Лукашенко, Патриаршим Экзархом всея Беларуси, Митрополитом Минским и Слуцким Филаретом, представителями Конференции католических епископов в Беларуси, лекция перед студентами и преподавателями БГУ, посещение католических святынь и другие события.

Издание представительского класса с фотоснимками высокого качества и комментариями автора - магистрального капеллана посольства Суверенного Военного Мальтийского Ордена в Республике Беларусь Яна Кошьяра - на белорусском и итальянском языках должно стать символом конструктивного сотрудничества и укрепления взаимоотношений между Ватиканом, Мальтийским Орденом и Республикой Беларусь.

Обращаясь к присутствующим, архиепископ Челли подчеркнул, что инициатива собрать эти фотографии очень важна, и выразил слова благодарности организаторам альбома. Вспоминая визит кардинала Тарчизио Бертоне в Беларусь, архиепископ Челли отметил, что представитель Святого Престола выступает как строитель мостов, а диалог в духе уважения к правде другой личности имеет особую ценность для Католического костела. По словам главы Папского совета, диалог, который проходит в духе уважения, имеет перспективы правды и справедливости, и именно такие отношения Ватикан намерен развивать с Беларусью.

"Говоря нашим христианским словарем, это строительство цивилизации любви", - продолжил архиепископ, говоря про визит кардинала Бертоне и про свое посещение Беларуси. "Мое присутствие в Беларуси - это подчеркивание моей доброжелательности и готовности к диалогу", - сказал представитель Ватикана.

На презентации Посол Суверенного Мальтийского Ордена в Республике Беларусь Пауль фон Фурхер отметил, что визит кардинала Бертоне открыл новую страницу в отношениях Католического костела и Беларуси. Он рассказал, что презентация альбома уже прошла в Риме, где издание имело большой успех.

Участники презентации получили в подарок по экземпляру издания, а одно было передано в дар Национальной библиотеке.

Завтра, 15 мая, кардинал Челли возглавит богослужение в столичном Архикафедральном костеле Имени Пресвятой Девы Марии и покинет Беларусь.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]