Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Смена поколений не оправдывает неудачи сборной Беларуси на чемпионате мира по хоккею - Ворсин

19.05.2011 спорт
Смена поколений не оправдывает неудачи сборной Беларуси на чемпионате мира по хоккею - Ворсин 19 мая, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Смена поколений, проходящая в хоккейной сборной Беларуси, не является оправданием неудач сборной Беларуси на чемпионате мира. Такое мнение высказал сегодня на заседании тренерского совета председатель Федерации хоккея Беларуси Евгений Ворсин, передает корреспондент БЕЛТА. Напомним, на 75-м первенстве планеты в Словакии возглавляемая Эдуардом Занковцом белорусская дружина заняла 14-е место, отстояв элитную прописку лишь в турнире за выживание.

"Чемпионат мира в Словакии многие страны рассматривали как новый этап подготовки к Олимпийским играм-2014 в Сочи. В этот непростой момент итоги чемпионата мира откровенно разочаровали. Наше выступление на нем граничит с катастрофической ситуацией. Отставание в 150 очков от 9-го места в мировом рейтинге, которое гарантирует участие в Олимпиаде, практически поставило нас перед фактом, что путевку на Игры придется завоевывать в квалификационном турнире. А пробиться через это сито очень тяжело. Тем не менее задача по участию в Олимпиаде не снимается, и при любых обстоятельствах мы будем бороться за попадание в Сочи. Остается и задача успешного выступления на домашнем чемпионате мира, который пройдет в Минске в 2014 году. А для этого нужна положительная динамика. Случайных успехов не бывает, бывают только всплески", - считает Евгений Ворсин.

Председатель ФХРБ считает, что оправдывать неудачи на чемпионате мира в Словакии сменой поколений в сборной Беларуси не стоит, поскольку схожие процессы сейчас идут во многих сборных, которые уже сейчас готовятся к Олимпиаде-2014. "Например, в команде Швеции, которая завоевала серебро чемпионата мира, сразу девять игроков 1990-1991 годов рождения. Причем большинство из них не просто занимают место в составе, но и находятся на ведущих ролях. В сборной Канады шесть хоккеистов 1990-1992 годов рождения, причем в этом возрасте они уже звезды НХЛ. Были молодые игроки и в составе чемпионов мира финнов, как тот же 19-летний Микаэль Гранлунд, который в свои годы на равных вел силовую борьбу с возрастными соперниками. А то, что самая возрастная на турнире команда Словакии, несмотря на звездные фамилии, провалилась, - это закономерно. Эта команда устарела, и даже родные стены не помогли 15 ветеранам вытащить свою сборную в плей-офф. Хоккей стал мобильнее, быстрее, скорости возросли. В Европе все больше сказывается проникновение североамериканского стиля, успех приносит вертикальный хоккей, с минимумом поперечных передач", - отметил председатель ФХРБ.

Евгений Ворсин также поделился своими наблюдениями во время чемпионата мира и пришел к выводу, что белорусским хоккеистам и специалистам не всегда хватает профессионализма. "Я видел, как главная звезда сборной Чехии 39-летний Яромир Ягр после завершения тренировки возвращается на лед из раздевалки в трусах и шлеме и дополнительно отрабатывает различные элементы. Видел, как после занятия дополнительно остается на льду звезда НХЛ Джон Таварес сразу с двумя тренерами и вратарем и многократно повторяет виражи с выездом из-за ворот и броском. А вечером в тот же день, уже во время матча, он из этой позиции забрасывает шайбу. Поэтому я не устаю повторять нашим клубным тренерам, которые только и сетуют на то, что из детско-юношеских школ воспитанники приходят неподготовленными: "Вы тоже должны с ними работать!". И ветераны наши, и игроки сборной могли бы почаще давать мастер-классы детишкам. Вот защитник Володя Денисов съездил в Лиду, повозился с пацанами. Но это разовые и довольно редкие акции. К сожалению, чаще всего наши мастера, к которым обращаешься с подобными просьбами, отвечают, что заняты, что у них свои дела и так далее", - высказал сожаление Евгений Ворсин.

Одним из примеров равнодушия отечественных хоккейных специалистов Евгений Ворсин назвал игнорирование ими финала республиканского конкурса хоккейного мастерства, победители которого в июле представят Беларусь на традиционном Международном финале в финском городе Виерумяки. "Конкурс прошел 15 апреля на "Минск-Арене" за несколько часов до матча Евровызова между национальными сборными Беларуси и Дании. На предшествовавшем этому тренерском совете мы пригласили специалистов посетить конкурс, но практически никого из них на трибунах так и не появилось. А ведь в состязании принимали участие 20 лучших юных хоккеистов страны! Правда, половина из них, как оказалось, не умеют одинаково хорошо развернуться и через левое, и через правое плечо. Главный тренер "Гомеля" Андрей Скабелка мне на это парировал, что один из лучших хоккеистов в истории Беларуси Олег Антоненко тоже умеет лишь через одно плечо хорошо разворачиваться, но это не помешало ему выступать за сильные клубы и долго быть лидером сборной. И все же не считаю это нормальным, дополнительные навыки никому не помешают", - считает Евгений Ворсин.

Председатель Федерации хоккея Беларуси также призвал клубных тренеров больше доверять молодым игрокам, утверждая, что, только получая регулярную игровую практику, он смогут прогрессировать. Евгений Ворсин упрекнул также представителей белорусских клубов, которые недостаточно уделяют внимания юным хоккеистам, в результате чего те уезжают искать счастья в Россию или за океан: "Недавно мы обнаружили, что около 40 наших ребят 1996 года рождения уехали в Россию, потому что не видели для себя перспектив на родине. А 21-летний лучший бомбардир "Минских зубров" Никита Феоктистов вот-вот переберется в питерский СКА, где ему предлагают еще и российский паспорт, а там и в сборную позовут. Парень два раза в составе сборной Молодежной хоккейной лиги летал за океан в турне по Канаде, где хорошо себя проявил в матчах против местных сверстников, но у нас к нему должного интереса не проявляют", - недоумевает Евгений Ворсин. Он призвал представителей клубов повернуться лицом к доморощенным игрокам и отметил, что многие из уехавших за границу юных хоккеистов захотели вернуться домой, когда узнали, что в Беларуси создается институт сборных команд.

Руководитель ФХРБ Евгений Ворсин также не разделяет мнения по поводу того, что уровень открытого чемпионата Беларуси настолько снизился, что не позволяет хоккеистам прогрессировать: "Много говорят о деградации, стагнации чемпионата Беларуси. Но уровень турнира принято считать низким, если 30% матчей завешаются с разницей в 5 и более шайб. У нас же таковых в минувшем чемпионате набралось около 7%, в основном же поединки проходили в равной борьбе".

Евгений Ворсин поделился наблюдениями о том, что во многих детских школах ведется хорошая работа с детьми: "Я был на финале хоккеистов среди ребят 2001 года рождения. Команды классные. Жлобинские парнишки в 10-11 лет вообще выглядят хорошо обученными, разыгрывают комбинации не хуже, чем некоторые команды мастеров. В Березе играющая команда, в Гомеле. Значит, есть у нас способные и дети, и тренеры. Мне приятно, что все собравшиеся на тренерском совете люди неравнодушные, переживают за наш хоккей. Но от переживаний пора переходить к действиям. Структура у нас есть, нужно только кое-что подкорректировать, а взятый курс на молодежь - правильный".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]