Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские ученые изучат ихтиофауну Днепровско-Бугского канала

25.05.2011 общество
25 мая, Минск /Ольга Белявская - БЕЛТА/. Белорусские ученые проведут исследования ихтиофауны Днепровско-Бугского канала, особое внимание при этом будет уделено изучению численности чужеродных видов рыб. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА заведующий лабораторией ихтиологии Научно-практического центра по биоресурсам НАН Беларуси Виктор Ризевский.

Научная экспедиция стартует в начале лета. "Днепровско-Бугский канал выбран для выполнения исследований не случайно: он соединен с бассейном Черного моря, откуда к нам и попадают инвазивные виды рыб", - рассказал собеседник.

В последние годы количество чужеродной рыбы в белорусских водоемах значительно выросло. "Наибольшую угрозу для традиционных белорусских видов рыб представляют колюшки, бычки, ротаны, - отметил Виктор Ризевский. - Важно изучить условия их распространения, чтобы в будущем можно было бороться с этой проблемой".

Сегодня из 63 обитающих в Беларуси видов рыб около двух десятков относятся к инвазивным. Они вытесняют аборигенные виды, в результате снижается биоразнообразие водных экосистем. По прогнозам ученых, процесс инвазии чужеродных видов в Беларуси в ближайшее время будет усиливаться. В этой связи потребуются дополнительные меры по сохранению традиционных для страны представителей ихтиофауны.

Научно-практический центр НАН по биоресурсам проводит оценку и мониторинг биологического разнообразия фауны Беларуси. Специалисты научного учреждения изучают закономерности функционирования и структурной организации сообществ животных и птиц, исследуют эндо- и эктопаразитов и переносчиков трансмиссивных заболеваний, разрабатывают системы особо охраняемых природных территорий.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]