Сборная Беларуси по велоспорту поднялась на 17-е место в мировом рейтинге

30.05.2011 спорт
Сборная Беларуси по велоспорту поднялась на 17-е место в мировом рейтинге 30 мая, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Сборная Беларуси поднялась с 23-го на 17-е место в мировом рейтинге, опубликованном сегодня Международным союзом велосипедистов, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В активе сборной Беларуси после успешного выступления ее представителей на супермногодневке "Джиро д`Италия" стало 66 очков, и она поднялась на 6 строк.

Лидируют в мировой классификации Испания - 932 балла, Италия - 860, Бельгия - 750.

Попадание в двадцатку сильнейших по итогам 2011 года позволит командам заявить на лондонскую Олимпиаду-2012 максимальное количество гонщиков - по 5 человек. У ближайших конкурентов сборной Беларуси, расположившихся ниже, такие показатели:

18. Словения - 61 балл,
19. Россия - 60,
20. Португалия - 46,
21. Австрия - 44,
22. Норвегия - 22.

В общем зачете "Джиро д`Италия" белорус Константин Сивцов занял 10-е место (это высшее достижение наших спортсменов в гонках Гранд-тура), а Василий Кириенко стал победителем 20-го этапа.

В личном рейтинге Константин Сивцов занимает 59-е место (38 очков), Василий Кириенко - 69-е (26), Бронислав Самойлов 126-е (2).

Во главе классификации бельгиец Филипп Жильбер (356 баллов), новоиспеченный победитель "Джиро д`Италия-2011" испанец Альберто Контадор (349), итальянец Микеле Скарпони (348).