Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Дефицит топлива прекратится после повышения цен?

Дефицит топлива прекратится после повышения цен? В Беларуси возникают проблемы с покупкой топлива на некоторых негосударственных АЗС. Это связано с перебоями в поставках нефтепродуктов с белорусских НПЗ и высоким спросом на бензин среди населения, напуганного очередным повышением стоимости топлива.  В последнее время ряд АЗС испытывают перебои с поставкой нефтепродуктов, которые "нерегулярно отгружают два нефтеперерабатывающих завода, а также крупнейший госоператор "Белоруснефь". 

Сегодня о временной приостановке отпуска нефтепродуктов на АЗС за наличные рубли объявила компания "Газпромнефть-Белнефтепродукт", пишет TUT.BY. "В целях безусловного выполнения договорных обязательств с субъектами хозяйствования Беларуси и с учетом недостатка нефтепродуктов временно, до особого распоряжения, со 2 июня отпуск бензина А-92 и дизельного топлива производить только по безналичному расчету", говорится в решении компании. 

На прошлой неделе на несколько дней сеть заправочных станций "А-100" приостанавливала реализацию населению бензина А-92. Из регионов довольно регулярно поступают сообщения, что на некоторых АЗС невозможно купить топливо. 

Один из профильных экспертов подтвердил TUT.BY информацию, что "из-за валютного кризиса, девальвации рубля, нефтяники, чтобы компенсировать убытки на внутреннем рынке, стали более активно продавать топливо за границу, в том числе Украину и Россию. Поэтому на некоторых белорусских АЗС топлива стало не хватать".  
В то же время в концерне "Белнефтехим" говорят, что проблем с поставками бензина АИ-92 на АЗС "Белоруснефть" не существует. Госкомпании принадлежит около 500 АЗС, через которые на белорусском рынке реализуется порядка 75% топлива. 

Вот только распространяемые регулярно слухи о подорожании топлива приводят к ажиотажному спросу на него. "Сейчас спрос на бензин и дизель гораздо выше, чем несколько месяцев назад. А завозят топливо к нам не так регулярно, чтобы полностью удовлетворять спрос. В сложившейся ситуации мы в первую очередь в долгу перед юрлицами, с которыми у нас заключены договоры", - отметил собеседник.

Ожидание заметного повышения цен на горючее нельзя назвать необоснованным. Главная причина - финансовое состояние белорусских НПЗ, которые в этом году так и не смогли выйти на стабильную работу. 

Белорусские власти старались сдерживать цены на горючее на внутреннем рынке, понимая, что повышение цен на нефтепродукты неизбежно повлечет за собой раскрутку инфляционного маховика. Однако такие возможности в этом году уж очень быстро оказались исчерпанными, пишут Белорусы и рынок.

Решение концерна "Белнефтехим" о последнем повышении было вызвано значительным увеличением объемов их вывоза за пределы страны, а также необходимостью достижения рентабельной работы нефтеперерабатывающих предприятий. Что подтвердил председатель Игорь Жилин 24 мая в Астане.

По его словам, после того как курс национальной валюты начал плавать, вывоз нефтепродуктов в сопредельные страны за несколько дней увеличился в 2 тысячи раз. Как было сказано, "даже Россия стала вывозить наши нефтепродукты". 

"Мы до последнего держали цены на внутреннем рынке, но сегодня идет очень спекулятивный разбор и мы недобираем все, что должны добрать до себестоимости этих товаров. То есть рынок диктует нам необходимость сохранения нашего производства", - отметил И. Жилин. 

Как было отмечено, "до плавания курса" "Нафтан" имел рентабельность 2%, Мозырский НПЗ - около нуля. "Нефть покупаем за валюту, а обменный курс, что получаем на рынке, никак не корреспондируется с тем, что мы должны заплатить за нефть", - отметил И.Жилин.  
В связи с этим он отметил, что из декларируемых РФ в качестве нефтяных субсидий 4 млрд 126 млн USD "мы уже выбрали более 1 миллиарда за счет формулы цены". "То есть скидка у нас есть, но внутренний рынок с учетом колебаний курса нацвалюты приводит к серьезным убыткам", - пояснил И.Жилин. 

Хотя с начала года цены на горючее в Беларуси повышались уже несколько раз, вряд ли нынешний их рост станет последним. Тем более что с учетом произошедшей в Беларуси девальвации белорусского рубля цены в валюте на белорусское горючее не повысились, а даже снизились. Это означает, что на этом товаре по-прежнему можно будет делать бизнес. 

В то же время финансовую ситуацию на белорусских НПЗ усугубляет то, что Россия с 1 мая установила запретительную пошлину на экспорт бензина, а также готовится в ближайшее время повысить экспортные пошлины на другие виды нефтепродуктов. В соответствии с нефтяными соглашениями, подписанными в рамках создания ЕЭП Таможенного союза, Беларусь вслед за Россией вынуждена автоматически устанавливать "зеркальные" экспортные пошлины. 

Напомним, в конце прошлой недели появилась информация о подорожании 1 литра бензина до 5 тыс. рублей. В правительстве отложили рассмотрение этого вопроса до 3 июня.

Сейчас бензин Нормаль-80 стоит 3.850 BYR/л (рост на 22,2%), АИ-92 - 3.950 BYR/л (рост на 19,7%), АИ-95 - 4.350 BYR/л, АИ-95-Евро - 4.350 BYR/л (рост на 16%), дизельное топливо - 3.900 BYR/л (рост на 23,8%).


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]