Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Подакцизные товары посчитают в долларовом эквиваленте

Подакцизные товары посчитают в долларовом эквиваленте Рост инфляции целенаправленно ведет к резкому повышению акцизов на пиво, водку и сигареты. Правительство Беларуси подготовило проект соответствующего госрешения. Значительное подорожание сигарет – предпосылка к расцвету нелегальной торговли, считают эксперты. Правительство Беларуси подготовило проект госрешения, в случае принятия которого действующие с января этого года ставки акцизов на пиво, водку и сигареты вырастут в 4-5 раз.

"Ставки акцизов традиционно каждый год индексируются в соответствии с уровнем инфляции. В этом году Минэкономики прогнозирует инфляцию до 40%, акцизы с нового года были повышены на 8%. Чтобы защитить соответствующие доходы бюджета от инфляции предлагается пропорционально увеличить ставки акцизов", - сообщает "Интерфакс-Запад" со ссылкой на источник в органах госуправления.

По его мнению, повышение ставок акцизов позволит ликвидировать диспаритет розничных цен как внутри Беларуси по сравнению с рядом неподакцизных товаров, так и по сравнению со стоимостью аналогичных подакцизных товаров в РФ. "Это ненормально, когда бутылка водки в Беларуси стоит два доллара (Br10 тыс. - ИФ). Ненормально, когда пиво стоит дешевле мороженного, а "чернило" - дешевле хорошей минеральной воды", - заявил собеседник.

"Идея повышения ставки акциза в том, чтобы розничная цена на подакцизные товары соответствовала долларовому эквиваленту до девальвации", - пояснил он.

Кроме того, повышение ставок акцизов соответствует тенденциям построения Таможенного союза. Источник напомнил предложение российской стороны странам-участницам ТС поэтапно повышать акциз на сигареты с тем, чтобы к 2015 году вывести акцизы на среднеевропейский уровень.

Отсутствие в торговых точках табачной продукции среднего ценового сегмента, выпускаемой компанией British American Tobacco Беларусь, связано с внутренними проблемами организации. По словам сотрудника компании, ситуация усложнена тем, что сейчас организация перевозит продукцию на новый склад, сообщает ALE.by. 

Что касается повышения цен на табачные изделия, торговому представителю British American Tobacco в Беларуси об этом ничего не известно. Однако другая сотрудница компании подтвердила, что оно ожидается: "Да, после принятия нового постановления продукция подорожает. Но не намного - намного повысить цены не дают". О каком конкретно документе идет речь, представитель компании сказать не смогла. 

Вопрос о повышении акцизов на табак в апреле был затронут Россией. Так, министр финансов Алексей Кудрин заявил, что Минфин РФ предлагает в ближайшие годы резко повышать акцизы на табак с тем, чтобы в 2015 году вывести их на среднеевропейский уровень. 

"Мы сегодня в темпах прироста акцизов очень связаны с соответствующим уровнем акцизов в соседних странах, внутри Таможенного союза - с Казахстаном и Беларусью: в Беларуси - в 6 раз меньше акциз, а в Казахстане - в 4 раза",- заявил Кудрин. 

По его словам, когда Россия начнет увеличивать акцизы на табак, то это создаст дополнительные возможности для поступления продукции из соседних стран на российский рынок. "И это может вытеснить часть нашей продукции, т.е. производство может уйти в эти регионы",- отметил вице-премьер. "Это нас сдерживает в максимальном приросте тарифов",- цитируют А.Кудрина РИА Новости.

По его словам, если через три года Россия выйдет на уровень акциза 1,5 тысячи рублей за 1 тысячу сигарет, то это превысит уровень не только ближайших соседей по СНГ, но и Китая. 

"Мы сейчас будем работать в рамках Таможенного союза, чтобы соседи повышали акцизы, тем более что, например, Беларуси для снижения дефицита своего бюджета нужны дополнительные средства",- сказал Кудрин.

Тогда же в апреле в правительстве встал вопрос повышения акцизов на пиво и сигареты, пишет ALE.by. Акцизы на пиво предлагается повысить следующим образом на пиво с содержанием доли спирта до 7% - до 1080 рублей за литр, на пиво с содержанием спирта более 7% - 1830 рублей за литр. Как в первом, так и во втором случае речь идет о повышении акциза на пиво примерно в 3 раза. Новые ставки акцизов предлагается установить уже в июне. Акцизы на сигареты среднего и премиального сегментов предлагается повысить примерно в 2,5 раза, что приведет к повышению цен в два раза.

Акцизы на сигареты среднего и премиального сегментов предлагается повысить примерно в 2,5 раза. Этот фактор может привести к значительному подорожанию сигарет. Ситуацию осложняет тот факт, что из-за разности курсов белорусского рубля растет стоимость импортной составляющей в тех сигаретах, которые выпускают белорусские фабрики. 

"В случае повышения акцизов в Беларуси сигареты на соседних рынках - в России, и, особенно, в Украине - будут стоить дешевле, чем у нас. Предлагаемое увеличение акцизов настолько существенно, что однозначно приведет к повышению нелегальной торговли", - полагают эксперты табачного рынка. 

За январь-апрель 2011 года в республиканский бюджет Беларуси поступило акцизов на Br1314 млрд (24,5% годового плана), на долю которых приходится 12,6% доходов бюджета.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]