Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Чешский форвард Збынек Иргл станет 11-м легионером минского "Динамо"

03.06.2011 спорт
Чешский форвард Збынек Иргл станет 11-м легионером минского "Динамо" 3 июня, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Чешский форвард Збынек Иргл станет 11-м легионером минского "Динамо", сообщает корреспондент БЕЛТА.

Как информирует официальный сайт ХК "Динамо-Минск", 30-летний нападающий подписал годичный контракт с белорусским клубом.

Збынек Иргл начинал карьеру в чешском "Витковице", за который отыграл девять сезонов. Весной 2007 года чех перешел в швейцарский "Давос" и, в 15 матчах розыгрыша плей-офф набрав 12 (8+4) очков, помог команде стать чемпионом страны, а сам стал лучшим снайпером нокаут-раунда.

Следующих три сезона Збынек Иргл провел в ярославском "Локомотиве", в составе которого стал серебряным призером российской суперлиги (2008) и чемпионата КХЛ (2009), а в 2010 году завоевал с ярославским клубом бронзу.

Минувший сезон чешский форвард провел в подмосковном "Атланте" и снова не остался без медалей, дойдя до финала Кубка Гагарина и став серебряным призером чемпионата КХЛ. Правда, его бомбардирские показатели по сравнению с предыдущими годами снизились в два раза. В регулярном чемпионате КХЛ он набрал 17 (10+7) баллов в 51 матче при 24 минутах штрафа и показателе полезности "-1". В 19 поединках плей-офф на его счету 5 (1+4) очков при 18 штрафных минутах и показателе полезности "+4".

В составе сборной Чехии в 2006 году Збынек Иргл завоевал серебряные медали чемпионата мира.

Таким образом, Збынек Иргл станет уже 11-м легионером минского "Динамо".

Кроме того, российские СМИ сообщали об интересе минчан к 35-летнему финскому защитник клуба ЮП ХТ из Ювяскюли Юрки Вяливааре, который на минувшем чемпионате мира в Словакии стал чемпионом мира. На первенстве планеты он провел девять матчей за сборную Финляндии и набрал 3 (0+3) очка при показателе полезности "+2". Он может стать 12-м иностранцем в "Динамо".

Ранее минский клуб уже объявил о пополнении голкипером сборной Норвегии Ларсом Хаугеном, защитниками Дэнни Гру (Канада), Томом Прайссингом (США), Ярославом Обшутом (Словакия), Лукашем Крайичеком (Чехия), форвардами Шарлем Лингле (Канада), Теему Лайне (Финляндия), Либором Пивко (Чехия). Кроме того, продлили соглашения с "Динамо" канадские нападающие Джефф Платт и Даниэль Корсо.

Вместе с тем солигорский "Шахтер" опроверг сообщение минского "Динамо" об оформлении перехода в столичный клуб форварда сборной Беларуси Александра Павловича, которому 12 июля исполнится 23 года. Солигорцы выразили недовольство тем, что "Динамо" провело переговоры с игроком, несмотря на действующий контракт хоккеиста с "Шахтером", и призвали динамовское руководство к ведению цивилизованной трансферной политики в отношениях с другими белорусскими клубами.

Остаются в минском "Динамо" вратарь сборной Беларуси Андрей Мезин, защитники Андрей Антонов, Дмитрий Коробов, Сергей Шелег, форварды Андрей Михалев, Дмитрий Мелешко, Александр Кулаков, Андрей Стась, Сергей Дрозд. Оформил соглашение с динамовской дружины центральный нападающий минской "Юности" Александр Китаров.

Ведутся переговоры о продолжении сотрудничества с защитником сборной Беларуси Виктором Костюченком, которому сделано предложение о новом контракте.

Минское "Динамо" заявило об интересе к нескольким молодым белорусским игрокам - защитнику гродненского "Немана" Олегу Горошко, игроку обороны Кириллу Готовцу и нападающему Михаилу Стефановичу. Однако Готовец и Стефанович пока попытаются продолжить карьеру в Северной Америке.

Готовец хотел бы продолжить учебу в престижном американском университете и пробиваться в НХЛ. Он примет участие в тренинг-кэмпе финалиста Восточной конференции НХЛ "Тампа Бэй" и даже в случае неудачи намерен выступать в чемпионате рангом ниже - в Американской хоккейной лиге. Но в случае желания хоккеиста вернуться в Европу, минское "Динамо" готово предложить Кириллу контракт.

Михаил Стефанович, имеющий контракт с клубом НХЛ "Далласом", примет участие в тренировочном лагере этой команды. А после его завершения можно будет говорить о вероятности возвращения Стефановича в Минск.

Защитник "Немана" и сборной Беларуси Олег Горошко имеет трехлетний контракт с гродненской командой. Минский клуб рассчитывает на то, что нынешний клуб Олега Горошко пойдет навстречу пожеланиям хоккеиста попробовать свои силы в КХЛ.

Покинули минское "Динамо" вратари Мика Окса (Финляндия) и Роберт Эш (США), защитники Давид Петрашек (Швеция), Томаш Мойжиш (Чехия), Джордан Генри (Канада), Петер Подградски (Словакия), Даниэль Фернхольм (Швеция), нападающие Сергей Варламов (Украина), Константин Глазачев (Россия), Йозеф Штумпел (Словакия), Максим Спиридонов (Россия), Петр Сикора (Чехия), а также белорусские форварды Сергей Демагин, Ярослав Чуприс и, вероятно, Михаил Стефанович.

Несколько игроков уже подыскали себе новые клубы в КХЛ: Петрашек перебрался в новосибирскую "Сибирь", Глазачев, Спиридонов и, вероятно, Подградски - в магнитогорский "Металлург", Штумпел - в московский "Спартак", Демагин - в нижнекамский "Нефтехимик".

Варламов оформил соглашение с украинским "Донбассом", который планирует выступать в высшей лиге чемпионата России.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]