Толкательница ядра Надежда Остапчук с лучшим результатом сезона в мире выиграла 4-й этап Бриллиантовой лиги

05.06.2011 спорт
Толкательница ядра Надежда Остапчук с лучшим результатом сезона в мире выиграла 4-й этап Бриллиантовой лиги 5 июня, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Белорусская толкательница ядра Надежда Остапчук выиграла 4-й этап Бриллиантовой лиги по легкой атлетике в Юджине (США), сообщает корреспондент БЕЛТА.

Надежда Остапчук, для которой эти состязания стали первым стартом в сезоне, толкнула снаряд на 20,59 м, продемонстрировав лучший результат сезона в мире и установив рекорд турнира.

Второе место заняла американка Джулиан Камарена-Браун (19,76 м), третьей стала представительница Тринидада и Тобаго Клеопатра Борел-Браун (18,85 м).

Еще одна белоруска Наталья Михневич показала пятый результат (18,48 м). Как информирует официальный сайт Белорусской федерации легкой атлетики, обе наши спортсменки завоевали олимпийские лицензии "А" для участия в Играх-2012 в Лондоне.

В мужском турнире толкателей ядра победил американец Ризе Хоффа (21,65 м). Второе место занял канадец Дилан Армстронг (21,60 м), третье - Кристиан Кэнтвэлл из США (21,59 м). Белорус Андрей Михневич, несмотря на довольно высокий результат (21,17 м), занял лишь четвертое место.

В нынешнем сезоне Бриллиантовой лиги, втором в истории, серия состоит из 14 турниров, а также двух финалов, которые пройдут 8 сентября в Цюрихе и 16 сентября в Брюсселе. В борьбу за $8 млн. призового фонда вступили представители 32 видов легкой атлетики. В каждой из дисциплин ведется отдельный зачет, победитель которого по итогам сезона получит приз в $40 тыс., а также специальный трофей с бриллиантом в четыре карата от одной из старейших ювелирных компаний мира стоимостью около $80 тыс.

У каждого этапа Бриллиантовой лиги есть и отдельный призовой фонд - $480 тыс. Распределяется он следующим образом: за 1-е место - $10 тыс., за 2-е - $6 тыс., за 3-е - $4 тыс., за 4-е - $3 тыс., за 5-е - $2,5 тыс., за 6-е - $2 тыс., за 7-е - $1,5 тыс., за 8-е - $1 тыс.