Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Минске увеличат поставки прудовой рыбы

В Минске увеличат поставки прудовой рыбы 6 июня, Минск /Оксана Шикуть - БЕЛТА/. Поставки белорусской прудовой рыбы необходимо увеличить в торговую сеть Минска. Такую задачу поставил председатель Мингорисполкома Николай Ладутько сегодня на оперативном совещании в мэрии, передает корреспондент БЕЛТА.

Мэр столицы поручил до конца текущей недели обеспечить запасы рыбы на столичных предприятиях торговли - как живой рыбы, так и в разделанном виде. "В продаже должно быть больше разделанного карпа. Наши хозяйки, думаю, отдадут предпочтение разделанной рыбе", - отметил Николай Ладутько, подчеркнув, что спрос населения в рыбе как необходимом продукте питания необходимо удовлетворять.

В настоящее время, по словам начальника главного управления потребительского рынка Мингорисполкома Валентина Байдака, в столице импортная свежемороженая рыба в дефиците. "Торговые ряды на рынках наполовину пустые, импортеры не поставляют этот товар", - констатировал он.

В сложившейся ситуации "вакантные" места займет отечественная прудовая рыба. Уже составлена комплексная программа по увеличению объема ее продаж. "Из-за отсутствия ввоза импортной рыбы объемы реализации прудовой возросли в Минске на 15-17%. Белорусскую рыбу покупают. Если килограмм карпа стоит Br9,8 тыс., то импортная свежемороженая рыба значительно дороже", - сказал Валентин Байдак и добавил, что количество аквариумов в торговой сети столицы возросло вдвое.

В целом, как доложил Валентин Байдак, на потребительском рынке Минска в последние 10 дней отмечается стабильность. "Спрос на промышленные и продовольственные товары стабилизировался. По отдельным позициям есть его падение. Например, по сахару. Если ранее его продавали в сутки до 400 т, то сегодня спрос упал до 30-40 т", - сказал начальник главного управления потребительского рынка. По его словам, сформированные запасы в розничной торговой сети, особенно по продовольственной группе товаров, рассчитаны на 30-40 дней работы.

Вместе с тем в некоторых магазинах отмечаются перебои с поставками мяса птицы и свинины, а также неполный ассортимент табачных изделий. "Мы активно работаем в этой сфере как с Министерством сельского хозяйства, так и с производителями", - добавил Валентин Байдак.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]